Может ли беременность жены смягчить наказание мужа?

Добрый день хотела бы поинтересоваться гражданского муж Следственный изолятор по статье 161ч 1 Сможет ли справку о беременности смягчить чтобы он вышел

, виктория, г. Мытищи
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
хотела бы поинтересоваться гражданского муж Следственный изолятор по статье 161ч 1 Сможет ли справку о беременности смягчить чтобы он вышел

виктория

Виктория,

в принципе, да. Перечень обстоятельств, которые суд может признать смягчающими, законом не ограничен.

ст.61 УК РФ

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Однако, следует как-то подтвердить факт Вашего совместного проживания и ведения общего хозяйства. Возможно получить соответствующую справку у участкового уполномоченного полиции.

Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день! Данная справка может лишь только быть смягчающим обстоятельством. Но к сожалению это не будет решающим фактом.

Всеволод Виннов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 61 УК РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
То есть Ваша беременность не может быть смягчающим объстоятельством