Куда написать жалобу, если не предоставляется положенный вычет на детей?

Добрый день! Куда написать жалобу на бухгалтерию предприятия,если они отказывают в положенном вычете на детей? С руководством на месте вопрос решить не удалось.

, Семен, г. Саратов
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

На получение вычета Вами было написано заявление у работодателя? Если да и можете подтвердить, то имеете право обратиться с жалобой через систему Интернет на сайт Государственной инспекции труда своего региона, в налоговую инспекцию по месту нахождения своего работодателя.

Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! В случае не предоставления вычетов налоговым агентом согласно ст. 218 НК РФ на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на стандартные налоговые вычеты, у Вас есть два варианта:

1. Требовать возврата налога за текущий налоговый период в соответствии со ст. 231 НК РФ и взыскивать эту сумму через суд

НК РФ Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога

1. Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.
В случае, если возврат излишне удержанной суммы налога осуществляется налоговым агентом с нарушением срока, установленного абзацем третьим настоящего пункта, налоговым агентом на сумму излишне удержанного налога, которая не возвращена налогоплательщику в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

2. Подать декларацию 3-НДФЛ на возврат излишне уплаченного налога в налоговую инспекцию, в этом случае возможно получение налогового вычета за 3 предыдущих года.