Муж хочет его оставить себе, а меня выгоняет из дома
Здравствуйте! С мужем живем плохо, нет понимания. У нас есть маленький ребенок 8 месяцев. Муж хочет его оставить себе, а меня выгоняет из дома. Совместного имущества у нас нет, делить с ним нечего. Другого жилья у меня нет. Что мне делать? Как оставить себе ребенка?
Доброго дня!
месяцев. Муж хочет его оставить себе, а меня выгоняет из дома. Совместного имущества у нас нет, делить с ним нечего. Другого жилья у меня нет. Что мне делать? Как оставить себе ребенкаюлия
Кто является собственником квартиры, в которой Вы проживаете? Вопрос стоит решить в судебном порядке, как я понимаю, брак собираетесь расторгать? Вопрос о проживании ребенка с Вами возможно решить в процессе расторжения брака. Учитывая возраст ребенка, а также если Вы не имеете отрицательных характеристик, то с большей вероятностью суд оставит ребенка с Вами. Конечно, вопрос с жильем нужно решать — проживать у родственников, снимать квартиру. Также, если квартира в личной собственности супруга и не является совместно нажитым имуществом, можете требовать оставить Вас проживать на определенный срок, что следует из ЖК РФ, но, конечно, может физически препятствовать вселению, тогда вопросом будут заниматься приставы.
ст. 31 ЖК РФ:
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Ко всему Вы вправе требовать обеспечения жильем Вас иным, а также алиментов на себя и ребенка.
С кем останется ребенок решать не только мужу, но прежде всего Вам, ребенок слишком мал и наверняка на грудном вскармливании, без матери ему не обойтись. В случае расторжения брака, требуйте в суде оставить ребенка с Вами. Вы также можете еще до расторжения брака взыскать с мужа алименты на ребенка 1/4 и на свое содержание до достижения ребенком 3х лет.
Добрый день!
Грудного ребёнка суд как правило оставляет с мамой. При этом более лучшее материальное положение отца ребёнка не может служить основанием, чтобы ребёнка оставили с отцом т.к. оба родителя должны содержать ребёнка.
Ст. 65 СК РФ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Все эти вопросы стоит решить в процессе расторжения брака. Если брак не собираетесь расторгать, то отдельным иском без требования о расторжении.