Сколько дней увольнительного дается призывнику после рождения ребенка?

Я военнослужащий по призыву, у меня родила жена. Сколько дней даётся увольнительного и даётся ли вообще?

, Сардор, г. Красноярск
Денис Антонюк
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сардор.

Данный вопрос регулируется ФЗ «О статусе военнослужащих». Пункт 10 статьи 11 определяет, что отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток предоставляется в случаях: 1) тяжелой болезни (гибели) близких родственников,2) пожара, стихийного бедствия,3) в иных исключительных  случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо ПО решению КОМАНДИРА воинской части. Таким образом, в случае рождения ребенка военнослужащий может написать заявление на отпуск, обосновать необходимость присутствия дома (например, для оформления документов), а там -на усмотрение командира.

Про увольнительные необходимо обратиться к Уставу внутренней службы Вооруженных сил РФ, утвержденным указом Президента от 10.11.2007 N1495 (статья 240). Увольнительные даются раз в неделю и ограничены временем (до отбоя, до утра, до 24 часов). Если вам хватит времени и не будет ограничений по территории выезда, можно попробовать этот вариант. Право на увольнительные у вас есть.