Как восстановить документы на дом и приусадебный участок?

Здравствуйте. Бабушка умерла я был ещё маленький, мама умерла немного позже, я остался прописан в доме в деревне. Сейчас у меня своя семья. Решил продать дом с участком, а оказалось что документов ни каких нет. Как мне восстановить документы? Если можите расписать по шагово буду очень благодарен.

, Иван, г. Иркутск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван. Вы являетесь собственником дома? Вступали в наследство?

В данном случае Вам можно обратиться: в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии — для восстановление документов на земельный участок и дом. Обращаетесь в данный орган, пишите там заявление на восстановление указанных документов и получаете дубликаты документов.

Собственник может получить выписку о своих правах, отправив запрос в Росреестр.

Сделать это можно двумя способами: обратиться в МФЦ (многофункциональный центр) или отправить запрос в электронном виде на сайте ЕГРП.

Иван
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за помощь
Иван
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. Я не являюсь собственником не вступил в наследство. Я всего лишь прописан в этом доме. Когда я обратился в сельскую одминистрацию мне сказали что прописаны могут быть кто угодно и восстановить документы будет не вазможно. Как мне быть?