Как привлечь к ответственности соседей, которые сдают домики, но указывают наш адрес?

Здравствуйте. У моих родителей соседи начали сдавать домики посуточно (стоит отметить, что посетители и хозяева, на наш взгляд, подозрительные). В объявлениях о сдаче они указали не свой адрес ( Советская, 63), а наш ( К. Маркса, 21), чтобы людям было проще их найти. Что в этой ситуации делать? Если оставить как есть, то каковы будут последствия для родителей, если выясниться, что деятельность соседей была незаконной? Стоит ли куда то жаловаться на них за неправильно указанный адрес?

  • Screenshot_20191015-000932
    .png
, Анна Персидских, г. Елец
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анна! Наиболее верным в данном случае будет — обращение в администрацию района о сдаче соседями на систематической основе жилых помещения для проживания в них граждан, а также в полицию по факту незаконного проживания граждан в жилых помещениях без регистрации.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Думаю это подействует на соседей. В части того, что соседи (скажут ошибочно) указали Ваш адрес — дело, думаю, бесперспективное.

Анна Персидских
Клиент, г. Елец
Большое спасибо за ответ!