Как выехать за границу, если есть долг по алиментам, но делаю периодические выплаты?

У меня накопился долг за алименты но я выплачиваю . Могу ли я съездить за границу отдахнуть или хотябы по россии грузию , абхазию??

, Евгений Рябинов, г. Арзамас
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Евгений, здравствуйте!

Наличие долга по алиментам влечёт автоматически наложение ограничения на выезд за границу должника. Данная мера заключается в том, что при прохождении таможенного контроля Вам просто не поставят штамп в паспорте, тем самым не сможете пересечь границу. При этом, наличие задолженности не ограничивает Вас в правах перемещаться по территории Российской Федерации, то есть Вы сможете ехать как на Российский юг, так и в Сибирь например. Учтите, что если на Вас наложено ограничение на управление транспортным средством, то при управлении тс Вы можете быть задержаны сотрудниками ДПС, на Вас составят протокол и судом лишат права управления.