Как потребовать отчет от матери ребенка, чтобы она отчитывалась за трату алиментов?

Здравствуйте. Я замужем за мужчиной, у которого есть ребенок от первого брака. Он оплачивает ежемесячно алименты с зарплаты на содержание ребенка в размере 10 т.р. Его бывшая супруга считает, что обеспечивание ребенка полностью лежит на его плечах. Вот есть пример одного из месяцев. Получив алименты она звонит ему и говорит, что надо сдать в школу на обеды за месяц 3000. И просит оплатить его половину, т.е 1500. Но загвоздка в том что ту половину которая долдна быть с нее, она возьмет с алиментных денег. И получается, что мой супруг полностью сам и оплатил. А она снова ни копейки своих денег не потратила. Насколько я знаю, что и мать должна тратить свои денежные средства на ребенка столько же сколько и тратит отец. Содержание ребенка лежит в равной доле перед каждым родителем. Подскажите пожалуйста, на какие статьи закона можно опираться, чтобы и она столько же тратила на ребенка. У меня у самой есть ребенок от первого брака, получаю алименты и я больше и не прошу. Что можно сделать, чтоб она отчитывалась за алименты, и свои средства вкладывала в ребенка тоже. В каких статьях можео найти ответы на свои вопросы. Просто если итак все содержание ребенка лежит на моем супруге, то мы вообще можем сами содержать и воспитывать ребенка и без ее помощи. Тем более ребенок проживая с ней в большей степени предоставлен сам себе. Их дочь живет в школе-интернате и мать забирает ее только на выходные домой. А выходные они проводят с пьяной бабушкой. Да и мать сама любит приложиться. Подскажите пожалуйста, как заставить ее тоже оплачивать потребности и нужды ребенка.

, Алена, г. Йошкар-Ола
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алена.

К сожалению, законных оснований понудить мать заботится о ребенке в равной степени нет. Единственный вариант — игнорировать ее требования по дополнительной оплате расходов. она со своей стороны, также не может принудить отца платить более, чем установлено решением суда.