Как быть,если отказываются продлевать больничный?

С 15 июля на больничном. Диагноз межпозвоночная грыжа с воздействием на дуральный мешок, две протрузии, стеноз позвоночного канала, киста на позвоночнике, остеофитоз... и тд. Сначала получала амбулаторное лечение, далее лечилась в стационаре районной больницы, из-за сильных болей поднялся уровень сахара крови, перевели в эндокринологическое отделение краевой больницы, там лечилась в течении 21 дня, далее перевели в неврологическое на 14 дней,по истечении которых выписали с улучшением состояния, под контроль врачей по месту жительства. Врач больничный закрыл открыл новый на 15 дней, потом продлил ещё на 15 дней. Далее продлили через вк во время которой Председатель вк отказывался продлевать, делая вид, что он тут царь и бог и заявил, на мой вопрос как мне работать с болью, "увольняйтесь".А сейчас мне заявила, что продлевать больше не будет, что якобы не имеет на это права. Подскажите как быть в данном случае? Заранее благодарна!

, Ольга, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, порядок продления листка нетрудоспособности регулируется ст. 59 Федерального закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации. Так, согласно ч. 2 данной статьи

экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, — фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно

.Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности. То есть другими словами, продлевать врачебная комиссия листок еще может, но каждый раз не более, чем на 15 суток. Продление возможно до 4 месяцев. Согласно п. 4 данной статьи

При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.