Имеет ли право офицер и непосредственный начальник ставить задачи, не связанные с должностными обязанностями?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту в звании ст. сержант. Имею тарифный разряд согласно должности и, соответственно, должностные обязанности. В виду беспорядка в части и нежелания начальника подразделения организовать мне службу согласно должности, я выполняю общие повседневные обязанности военнослужащего. Иными словами, вместо суточных дежурств (не наряды) и норм отдыха, я хожу на службу каждый день и выполняю чужую работу. В нашем подразделении ещё 3 сержанта, остальные офицеры, как младшие, так и старшие. Начальник просто раскидал некоторые свои дела и часть дел других офицеров на нас, сержантов. Заполнять журналы, печатать на компьютере, принеси-подай, отремонтируй, сгоняй в магазин и т.д. Разнорабочий в общем. Порядок приказной, завуалированный вежливым обращением. То есть атмосфера в коллективе дружеская, но с эксплуатацией сержантов с аккуратным стёбом. Я же считаю это унижением и хочу выполнять только свою работу, согласно должности. На мои возражения офицеры намекают, мол, ты сержант не борзей, мы офицеры, а ты младший по званию, делай что говорят. Работа не пыльная, а он, мол, ещё выстёбывается.

Подскажите пожалуйста, правомерны ли их действия? Если нет, то на какие нормы права я могу ссылаться в свою защиту? ФЗ "О статусе военнослужащих" говорит, что офицеры являются начальниками над сержантами. Но там же написано, что все военнослужащие защищены правами. Какие же все-таки права у контрактника перед офицером? Согласно моей должности, только двое офицеров в подразделении мои непосредственные начальники. Один - начальник подразделения, другой только во время дежурства. И даже они имеют ли право ставить задачи, не связанные с моими должностными обязанностями?

Заранее спасибо.

, Евгений, г. Краснодар
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 21.02.2019) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

41. Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.
Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Приказ формулируется ясно, кратко и четко без употребления формулировок, допускающих различные толкования.

Согласно Закону о воинской обязанности (п. 3 ст. 37) военнослужащему не могут отдаваться приказы и распоряжения, ставиться задачи, не имеющие отношения к военной службе или направленные на нарушение закона. Ответственность за отдачу и исполнение незаконного приказа решается в соответствии со ст. 42 УК.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Спасибо