Предусмотрено ли снижение брачного возраста?
Добрый день , мне 17 , парню 19 , ходили к юристам , так как не уверены что органы местного самоуправления дадут разрешение на брак с учетом того что у нас ребенок без согласия родителей , написали составили договор у юристов на то чтоббы помогли снизить брачный возраст. Они сказали что вероятность больше 95% что мы распишемся , что за процедура все таки ? Мы заплатили 3000 , как вообще эта процедура проходит?
, анастасия, г. Тверь
Юрий Грибов
Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ-
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Согласия родителей при этом не требуется.Главное-наличие уважительных причин, например,- беременность. Заявление подается за имя мэра города, и мрэ должен подписать соответствующее постановление