Есть ли основания для задержания по ст 92 УПК РФ?

Сотрудники полиции Михайлов и Ненашев доставили в районный ОВД Борисова, предполагая, что он совершил грабеж имущества Ножова. Из опроса Ножова следует, что примерно в 21.00, когда он шел по улице, почувствовал сильный удар сзади в спину, от которого упал. При этом он выронил из руки мобильный телефон и увидел, что незнакомый молодой человек, подобрав его телефон, убегает во дворы домов. Преступника он видел только со спины. В это время по противоположной стороне улицы проходил наряд полиции, вместе с которым он стал преследовать молодого человека, однако тот скрылся в массиве гаражей, и они потеряли его из вида. Примерно через 5—10 минут около подъезда одного из домов у массива гаражей они увидели молодого человека, визуально похожего по одежде на преступника. Он был взволнован, оглядывался по сторонам и нервно курил. Данный молодой человек представился Борисовым и пояснил, что никакого преступления не совершал, похищенного при нем обнаружено не было. Сотрудниками полиции установлено, что Борисов ранее судим, проживает в микрорайоне рядом с местом совершения преступления. Есть ли в данном случае основания для задержания Борисова в порядке ст. 92 УПК РФ? В каком качестве необходимо в данном случае допросить Борисова? Имеет ли право Борисов пользоваться помощью защитника, если да, то с какого момента?

, Юлия Малахова, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Да, основания для задержания Борисова были.

ст.91 УПК РФ

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться

Допросить его должны в качестве подозреваемого (ч.4 ст.92 УПК РФ).

Услугами защитника он, конечно имеет право пользоваться. До начала допроса по просьбе Борисова ему должны обеспечить свидание с защитником( требования ст.92 УПК РФ).