8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли основания для задержания по ст 92 УПК РФ?

Сотрудники полиции Михайлов и Ненашев доставили в районный ОВД Борисова, предполагая, что он совершил грабеж имущества Ножова. Из опроса Ножова следует, что примерно в 21.00, когда он шел по улице, почувствовал сильный удар сзади в спину, от которого упал. При этом он выронил из руки мобильный телефон и увидел, что незнакомый молодой человек, подобрав его телефон, убегает во дворы домов. Преступника он видел только со спины. В это время по противоположной стороне улицы проходил наряд полиции, вместе с которым он стал преследовать молодого человека, однако тот скрылся в массиве гаражей, и они потеряли его из вида. Примерно через 5—10 минут около подъезда одного из домов у массива гаражей они увидели молодого человека, визуально похожего по одежде на преступника. Он был взволнован, оглядывался по сторонам и нервно курил. Данный молодой человек представился Борисовым и пояснил, что никакого преступления не совершал, похищенного при нем обнаружено не было. Сотрудниками полиции установлено, что Борисов ранее судим, проживает в микрорайоне рядом с местом совершения преступления. Есть ли в данном случае основания для задержания Борисова в порядке ст. 92 УПК РФ? В каком качестве необходимо в данном случае допросить Борисова? Имеет ли право Борисов пользоваться помощью защитника, если да, то с какого момента?

Показать полностью
, Юлия Малахова, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Да, основания для задержания Борисова были.

ст.91 УПК РФ

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться

Допросить его должны в качестве подозреваемого (ч.4 ст.92 УПК РФ).

Услугами защитника он, конечно имеет право пользоваться. До начала допроса по просьбе Борисова ему должны обеспечить свидание с защитником( требования ст.92 УПК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст
Кульчаев Азрет-Али Алибекович, 04.05.1994 г.р. на основании поступившего заявления от Ярина Александра Николаевича с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ и В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 11 января 2024 г. к 14 ч 00 мин. в Управление организации дознания МВД по Карачаево-Черкесской Республике, по адресу: г. Черкесск, ул. Ворошилова 5 к дознавателю лейтенанту полиции Дмитриенко М. В. для допроса в качестве подозреваемого. При себе иметь паспорт или документ удостоверяющий личность. Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника с в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника следователем Вам или представляющим в установленном порядке Ваши интересы лицам необходимо заранее уведомить по тел. +79878594330 В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст. 97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения - арест. Управление организации дознания МВД по Карачаево-Черкесской Республике Лейтенант полиции Дмитриенко Марина Викторовна Повестка направлена по адресу регистрации. г. Черкесск, пр-кт. Ленина 24 По вопросам касаемо заявления обращайтесь к заявителю Ярину Александру Николаевичу тел. 89686046018 В случае мирного урегулирования вопроса с заявителем прибывать в назначенное время и дату нет необходимости выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании статьи 76 УК РФ. Здравствуйте мне на ватсап прислали вот такое сообщение что нужно делать подскажите пожалуйста
, вопрос №3969609, Азрет, г. Москва
Уголовное право
Есть ли срок давности в таком случае?
Здравствуйте, я сама родом с Курской области. Но жила последнее время в Москве. У меня должен был быть суд по ст. 158 там же. Его переносили не один раз, т.к. я не являлась на него. А сейчас вообще уехала домой. Есть ли срок давности в таком случае?
, вопрос №3967964, Наталия, г. Железногорск
Семейное право
102 УПК РФ - запрет покидать город, субьект или, может быть, страну?
Подскажите, пожалуйста, что понимается под запретом покидать место жительства в п. 1 ст. 102 УПК РФ - запрет покидать город, субьект или, может быть, страну?
, вопрос №3967971, Андрей, г. Курск
Земельное право
Какие есть законные основания остановить эту деятельность?
Разрешены ли по территории СНТ конные прогулки? Прокат на санках, катание на лошадях? Какие есть законные основания остановить эту деятельность?
, вопрос №3967490, Ник, г. Пермь
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество
Я и моя супруга граждане РФ. Детей нет. У нас есть совместное имущество купленное в браке - нежилое помещение. Оформлено оно на меня. У меня с супругой есть договоренность, что при разводе оно достанется мне. Супруга уже сделала согласие на его продажу и оно хранится у меня. В ближайшие несколько месяцев мы планируем разводиться через Госуслуги (раздел “Регистрация и расторжение брака по обоюдному согласию, заполняется двумя заявителями”). Хотим сделать все через Госуслуги, т.к. в данный момент находимся за пределами РФ. Мой вопрос в следующем: может ли моя супруга после расторжения брака и получения документов о разводе каким-либо образом претендовать на это имущество и деньги с его продажи? Может ли она после развода отозвать согласие на его продажу и таким образом (или каким-либо иным способом) чинить мне препоны? Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество куплено в браке, пусть он и был расторгнут по обоюдному согласию без взаимных претензий) Есть ли разница в моем случае, когда лучше разводиться: до продажи нежилого помещения или уже после продажи? Есть ли в этой ситуации какие-либо другие подводные камни, которые я не учел и которые могут повлиять на процесс продажи и получения денег?
, вопрос №3967305, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2019