Пермская милиция звонит и угрожает закрыть мой сайт

Добрый день!

У меня есть группа в контакте и сайт по продаже одежды и обуви. офиц я не зарегистрирована как ип. я попросила подругу выложить мои ботинки у себя в группе. через эту подруга некая яна заказала мои ботинки и попросила выслать их наложенным платежом. я выслала. эта яна 2 недели не забирала ботинки с почты. далее почта выдала ей ботинки, НО не взыскала наложенный платеж. эта яна сообщила мне об этом. я написала заявление на почте у себя в питере. мне прислали ответ, что наложенный платеж взыскали, но меня не могли найти, так как я не указала свое отчество (мой полный обратный адрес был указан на посылке). и яна мне не оплачивала ботинки. спустя примерно 2 недели почта вернула мне эти деньги. и яна заплатила тоже. далее почта мне прислала письмо примерно след содержания "вы сами виноваты, что мы не взыскали наложенный платеж, так как вы не указали, что это был наложенный платеж и получатель обязан был сообщить при получении о том, что это наложенный платеж. очень просим вас войти в наше положение и указать данные яны, чтобы мы могли взыскать с нее эту сумму. так как мы заплатили вам из собственного кармана". оговорюсь, что для наложенного платежа идет специальный бланк, по которому невозможно не понять, что это наложенный платеж. в итоге полчучается, что я 2 раза получила деньги. теперь мне звонит из перьми якобы оперуполномоченный и угрожает, что позвони павлу дурову с просьбой заблокировать мою стр и мою группу. так же угрожает закрыть мой сайт, так как там указан мой телефон. хотя заказ был сделан даже не с моей стр в контакте. законно ли все это. что мне может угрожать и что мне делать?

Заранее вам огромное спасибо!

, Анаcстасия Антонова, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Уж явно оперуполномоченный не имеет таких полномочий. На Вашем месте я бы позвонил его начальнику и поинтересовался есть ли вообще у них такой сотрудник (он же представился- должность, звание, фамилия).

Вторую сумму лучше вернуть, так как в итоге может пойти разбирательство в ходе которого выяснится, что Вы не законно работаете и тут до административной и уголовной ответственности рукой подать.

ст. 171 УК РФ, ст. 14.1 КоАП РФ как варианты...

Анаcстасия Антонова
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть милиция не может написать офиц письмо павлу дурову с требованием закрыть меня в контакте? венуть кому? почте? но они же мне оплатили то, что не взыскали с получателя. или вернуть этой яне? но она тоже оплатила мне добровольно.

простите, может я задаю глупые вопросы, но хотелось бы получить полное понимание ситуации, так как этот якобы опер будет звонить мне в пн и спрашивать что я в итоге решила. я конечно попросила его прислать мне его документы на электронную почту, так как представиться можно хоть медведевым....

вернуть Яне. Полиция не может сделать то, чего Вы ботитесь, только по результатам расследования УД в отношении Вас по указанной статье выше... отбросив все и говоря конкретно по ситуации, Вам не грозит УО ... 100%.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Да ничего Вам не грозит. Просто запугивают, по телефону ведь Вы не попросите удостоверение предъявить.

А одну из сумм всё таки верните. Если Яна не платила на почте, то верните почте деньги. Если Яна всё таки заплатила и почте, и Вам, то деньги необходимо вернуть Яне (можно сделать это после её просьбы).

В ином случае это будет являться неосновательным обогащением, и одно из лиц будут праве взыскать эти денежные средства в судебном порядке.

Никто Вашу страничку не тронет.

- то есть когда мне будет звонить в пн этот якобы опер, что мне ему сказать?

Да трубку просто не берите и всё.

- я бы конечно хотела бы получить от них письменные извинения

А деньги лучше всё таки верните, чтобы закрыть вопрос и не мучить свои нервы. А вот извинений от Почты России лучше не ждать, даже если они не правы, то не извинятся. А оператор безусловно виноват. Что за основание "не указали отчества"? Чушь полная. Просто ошиблись сами, а теперь из своего кармана платить не хотят, поскольку Вам обязаны были выдать деньги. А звонить Вам может и дворник на почте. По телефону представиться кем угодно можно.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При операциях с платежами имеет место быть техническая ошибка работника почты, и следовательно этот работник почты будет нести материальную ответственность перед своим работодателем.

Относительно угроз из полиции не обращайте внимания, думаю что это просто человек пользуясь своим служебным положением пугает вас и вообще не факт, что этот человек из полиции. С вашим сайтом и страницей ничего не сделают. Обоснование закрытия сайта присутствие телефона - это не основание.

Анаcстасия Антонова
Клиент, г. Санкт-Петербург

я поискала тел, с кот звонили в инете. просмотрела все отделы милиции и почты перми. такого тел нет.

то есть когда мне будет звонить в пн этот якобы опер, что мне ему сказать?

если честно, то дело принципа идет. так как сначала меня эта яна динамила, а потом и почта перевернула все так, что я сама дура виновата в том, что они не взыскали платеж с получателя. я бы конечно хотела бы получить от них письменные извинения, только в этом случае я была бы согласна оплатить им эту сумму. а вообще, по моему мнение оператор почты сам виноват и должен нести ответственность за свои косяки.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Принять решение об ограничении доступа к сайту может либо суд, либо следователь в рамках уголовного дела, либо один из руководителей органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ. Причем перечень случаев указан в законе. В частности, это распространение экстремистской информации, расжигающей межнациональную, социальную, религиозную рознь, пропаганда наркотиков и т.п.

Ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП в этот перечень не входит, как и досудебное урегулирование гражданского спора о неосновательном обогащении или в рамках защиты прав потребителей.

В крайнем случае, если заблокируют - разблокируете через суд, поскольку информации, запрещенной к распространению на вашем сайте нет, данное решение будет признано незаконным и весьма отрицательно скажется на карьере лица, использовавшее служебное положение в личных целях.

Тем более, что данного лица скорее всего вообще не существует.

Но осуществить регистрацию в качестве ИП все же следует, поскольку на данный момент вы занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью, а это влечет административную ответственность, в частности в смысле ст. 14.1 КоАП и может повлечь налоговую.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Согласен с Константином Жуковым. Вы слишком много заморачиваетесь. Отправляли по почте наложенным платежом пусть с запозданием но деньги получили. Так? Яна на каком основании выплатила Вам? По вашему требованию? Верните ей полученную сумму и все ровно. Насчет извинений от почты это почти нереально. Федеральная служба извиняется перед гражданином? Это крайне редкий случай. Удачи Вам!!!