Налог при продаже земельного участка

Здравствуйте! В 2014 году я приобрела земельный участок общей площадью 0,8га, категория земель: земли населенных пунктов - Объекты по оказанию и обслуживанию населения. В 2017 году у меня с супругом случился развод, и этот участок мы поделили между собою пополам согласно нотариально заверенного Соглашения о разделе имущества между бывшими супругами. Я получила участок в половину меньше и с новым кадастровыми номером. Вопрос: если сейчас я продам его, то возникнет ли налог и в каком размере?

, Алла, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, возникнет. По этому поводу есть совершенно свежая практика ФНС

<Информация> ФНС России «ФНС России разъяснила как рассчитать срок владения вновь образованным земельным участком для исчисления НДФЛ»

При разделе одного земельного участка на несколько возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера. Исходный же объект прекращает свое существование. Таким образом, срок нахождения в собственности новообразованных участков для исчисления и уплаты НДФЛ следует исчислять с даты их регистрации в ЕГРН. К такому выводу пришла ФНС России при рассмотрении жалобы.
Налогоплательщик представил декларацию за 2017 год, где указал доход от продажи трех земельных участков, а также налоговые вычеты и подлежащий уплате НДФЛ. По результатам камеральной проверки инспекция установила, что в 2011 он купил земельный участок, а в 2016 году разделил его на три части. Тогда же в ЕГРН были внесены записи о создании новых объектов недвижимости. В 2017 году налогоплательщик продал эти участки. Так как он реализовал недвижимое имущество, которое находилось в собственности менее минимального срока владения, инспекция доначислила ему НДФЛ, пени и штраф.
Налогоплательщик не согласился с этим решением и обратился с жалобой в ФНС России. Он посчитал, что раздел одного участка на несколько и присвоение им новых кадастровых номеров не влияет на порядок исчисления срока владения этими объектами. Следовательно, есть все основания для освобождения его дохода от продажи спорных земельных участков от НДФЛ.
ФНС России оставила жалобу налогоплательщика без удовлетворения, указав, что при разделе земельного участка возникли новые объекты права собственности, а исходный объект прекратил свое существование. Следовательно, по договорам купли-продажи недвижимого имущества налогоплательщик реализовал земельные участки, которые находились в его собственности менее пяти лет, то есть меньше минимального предельного срока владения. Поэтому ФНС России признала правомерным решение инспекции

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае срок начинает течь с момента регистрации права собственности на новый участок. В соответствии со ст. 220 НК при продаже и подсчете налога  Вы вправе применить налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. ( либо уменьшить налоговую базу на сумму подтвержденных затрат связанных с приобретением) С оставшейся суммы придется уплатить налог в размере 13%. Стоимость продажи в данном случае не может быть учтена в сумме менее чем 70% от кадастровой стоимости в связи с тем что право возникло в 2017г…

Декларация 3 НДФЛ подается не позднее 30 апреля года следующего за отчетным, налог платится до 15 июля.

С уважением Евгений Беляев

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Алла!

Вопрос: если сейчас я продам его, то возникнет ли налог и в каком размере?

В данном случае придется платить НДФЛ при продаже участка, так как с изменением размера участка и присвоением ему нового кадастрового номера, прежний участок прекратил существование, а  зарегистрирован новый, с новым кадастровым номером. Этой же позиции придерживается и Верховный суд РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ № 53-КГ16-16, город Москва 19 декабря 2016 года

В силу пунктов 1, 2 статьи 11.4 названного кодекса при разделе
земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает своё существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 данной статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
Таким образом, при разделе земельного участка возникают новые
объекты недвижимого имущества, срок нахождения которых в собственности налогоплательщика определяется на основании Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним».

Этой же позиции придерживается и Минфин РФ.

Письмо Минфина РФ от 07.07.2010 N 03-04-05/10-372

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм, полученных от продажи земельных участков, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Таким образом, поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера, а данный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при таком разделе земельных участков исчисляется с даты их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Как следует, из Письма Минфина России от 01.08.2019 N 03-04-05/57649) " Об НДФЛ при продаже земельного участка, образованного в результате раздела".

при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, а первичный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при разделе земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки.

Исходя из вышеизложенного, если земельный участок находился в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Доход от продажи земельного участка не облагается НДФЛ и не декларируется, если продаваемый вами участок: не использовался в предпринимательской деятельности; находился в вашей собственности не менее установленного минимального срока владения. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п.  Ст. 217 НК РФ). В Вашем случае 5 лет еще не прошло. Таким образом, у Вас возникает обязанность  уплатить НДФЛ с доходов от продажи имущества по ставке 13% согласно пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ.

При этом Вы имеете право на имущественный вычет. Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного на основании ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, при продаже земельного участка, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения (5 лет), налогообложению в размере 13% подлежит не полная сумма полученного дохода, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.