Нужно ли в такой ситуации платить коллекторам?

Добрый день! Брал 2 кредита в Сбербанке, потерял работу перестал платить. Сбербанк подал в суд, дело выиграл, дело направили приставам! Спустя три года Сбербанк продал один долг коллекторам (второй долг магическим образом исчез)! По телефону горячей линии Сбербанка сказали что письмо направляли об этом, но я его не получал...Приставов Сбербанк не уведомил что долг продан коллекторам. В Сбербанке сообщили, что долгов у меня перед ними нет! Что делать? Нужно ли платить коллекторам?

, Денис, г. Тейково
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кредитор вправе уступить права (требования) по кредитному договору или временно привлечь коллекторское агентство для возврата просроченной задолженности гражданина.
Уступка прав (требований) по кредитному договору допускается, если заемщик при заключении кредитного договора представил согласие на такую уступку (ст. 12 Закона N 353-ФЗ).
В случае привлечения коллекторского агентства для возврата просроченной задолженности кредитор в течение 30 рабочих дней обязан уведомить об этом должника.

Пока что платить что либо коллекторам Вам не надо. На данный момент отсутствуют подтверждения перехода к ним права требования как к новому кредитору.