Могут ли судебные приставы снять денежные средства с дебетовой карты?

Могут ли судебные приставы снять денежные средства с дебетовой карты? С кредитной карты? И почему? Объясните пожалуйста

, Людмила, г. Оренбург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

С дебетовой да.

Недопустимо обращение взыскания на денежные средства, отраженные по кредитовой карте должника (кредитная карта), — это деньги не должника, а банка. Судебный пристав-исполнитель не вправе в таком случае возлагать на должника новые денежные обязательства в пользу банка, выдавшего должнику кредитную карту; право воспользоваться кредитным ресурсом по кредитной карте — исключительное право должника как владельца кредитной карты.