Как не платить земельный налог, если земля не используется?

В 1990 году в деревне купила дом, в сельсовете составили договор купли продажи. Так как рядом с домом находился огород, в сельсовете записали "10 соток в собственности, 15 соток в бессрочном пользовании". Так тогда наделяли всем землю. Права собственности на дом, на землю нигде не регистрировались. Свидетельства о праве нет. Все это время платила земельный налог. С 2000 -го года деревня стала вымирать и в 2012 в деревне остался целым один наш дом. В 2013 его привели в негодность воры, похитили и уничтожили имущество. С 2012 года ни дом, ни земля не используется. Каким образом можно освободиться от обязанности платить земельный налог? С чего начать и в какие органы обращаться?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте. Необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, которая начисляет налог, с письменным заявлением о предоставлении оснований для начисления налога.