Могу ли подать заявление об увольнении во время учебного отпуска?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли подать заявление об увольнении во время учебного отпуска?

, Александр, г. Иркутск
Светлана Полянская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сотрудник имеет право уволиться по собственному желанию и в период своего отсутствия на работе, в том числе при нахождении в учебном отпуске. При этом дата увольнения может быть раньше даты окончания его отпуска. Статья 80 Трудового кодекса РФ этого не запрещает. Ограничения на увольнение сотрудника во время болезни или отпуска распространяются только на случаи увольнения по инициативе администрации* (ст. 81 ТК РФ). Такие разъяснения дал Роструд в письме от 5 сентября 2006 г. № 1551-6.