Как заменить представителя в суде, если иск оставили без движения?

Подали исковое в АС через представителя у которого нет статуса адвоката или высшего юр.образования.В связи с изменениями ФЗ 451 от 28.11.2018, исковое оставили без движения.Как заменить представителя по доверенности на законного представителя (директора) , который, как я понимаю может подписывать исковое и подавать его???

, Евгений, г. Ярославль
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Евгений!

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

Таким образом, единоличный исполнительный орган юридического лица (директор) вправе действовать от имени юридического лица без доверенности. На судебное заседание подготовьте выписку из ЕГРЮЛ, протокол о назначение лица на должность и не забудьте паспорт.

Желаю удачи.

Евгений
Клиент, г. Ярославль

Приветствую Вас, Николай!

Как писал выше «исковое оставили без движения», т.к. подано с нарушением ст. 125.126 АПК, как может состояться судебное заседание?

Как заменить представителя по доверенности на законного представителя (директора), который, как я понимаю может подписывать исковое и подавать его???

Директор действует без доверенности. Просто вступает в процесс на любой стадии и все. Он может как подписать любые документы от имени юр. лица, так и представлять его интересы на судебном заседании.

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, не вижу абсолютно никакой причины подать новое исковое заявление по ст. 125-126 АПК РФ после того, как Вам возвратят ранее поданное. Можно также просить суд возвратить исковое заявление по п. 3 ч. 1 ст. 129 АПК РФ. Это не является препятствием для того, чтобы подать иск заново с подписью уполномоченного лица. И государственную пошлину заново платить не нужно