Как проверить правомерность долга перед управляющей компанией?

Здравствуйте, проблема в следующем - у меня многоквартирный дом и вчера старший по подъезду принес бумажку по которой у нас есть задолженность в 25000р. перед, как я понял, нашей управляющей компанией. Об этой управляющей компании я узнал только от него, оказывается с сентября 2018 она нас обслуживает. Но по Единому Платежному Документу у меня задолженности нет. Вот вопрос - должен ли я оплатить этот долг, ведь никаких документов я не подписывал и по ЕПД долга нет.

, Юрий, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий.

принес бумажку по которой у нас есть задолженность в 25000р.

если это квитанция там быть указано за что. Либо это претензия?

Но по Единому Платежному Документу у меня задолженности нет.

в таком случае обратитесь в УК со своими документами для решения сложившегося вопроса.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов …

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы как потребитель ком.услуг, сомневаетесь или не согласны с наличием или размером задолженности, Вы можете письменно обратиться в УК с просьбой составить акт сверки взаиморасчетов, а также расшифровать предъявляемую Вам задолженность, т.е. указать, за какие услуги, за какие периоды и в каких размерах она предъявляется. Далее будете действовать в зависимости от полученного ответа: в любом случае Вы не обязаны оплачивать задолженность, если не согласны с ней. УК имеет право взыскивать долги в судебном порядке. Каждая сторона будет аргументировать свою позицию уже в судебном процессе.