Как оплачивается рабочий день вахтовика, если он попадает в праздничные дни?

как оплачивается рабочий день вахтовика если он попадает в праздничные дни?//

И обязан работодатель ли оплачивать межвахтовый отдых. Спасибо

, Сергей, г. Тюмень
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

Ст. 297 Трудового кодекса РФ устанавливает, что рабочее время при вахтовом методе работы учитывается исходя из ссумарного времени работы у работодателя, то есть периодом является месяц, квартал и год соответственно.

Рабочее время, время доставки работников и время отдыха утверждается локальными актами работодателя с учетом мнения профсоюзного органа организации.

В соответствии со ст.301 ТК РФ:

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.