8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли внук вступить в наследство на квартиру бабушки, умершей 15 лет назад?

Здравствуйте. Моя бабушка умерла 15 лет назад. Моя мать и дядя до сих пор не вступили в наследство. Могу ли я, внук, вступить в наследование квартирой бабушки?

14 октября 2019, 05:19, Денис, г. Самара
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

14 октября 2019, 07:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Руслановна Левченко
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Внуки наследуют только по праву представления, то есть вы не можете вступить в наследство.

14 октября 2019, 12:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я отсудить свою долю полученного моим братом наследства бабушки, умершей 15 лет назад?
Здравствуйте.Бабушка по отцу умерла 15 лет назад.Папы уже не было .На моего родного брата было завещание на дом.Теперь узнаю что он вместе с домом получил земельные паи ,акции,сберкнижки,могу ли я отсудить свою долю.Больше наследников нет.
25 марта 2018, 12:19, вопрос №1945958, татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Как отцу получить наследство, если бабушка умерла 9 лет назад?
бабушка умерла 9 лет назад, отец не вступил в наследство .в приватизированной квартире доля бабушки есть, имеются два двоюродных брата, у которых тоже есть доли в этой квартире. как отцу получить бабушкину часть?
24 октября 2016, 07:28, вопрос №1417857, Елена, г. Тула
2 ответа
Наследство
Возможно ли вступление в наследство, если бабушка умерла 15 лет назад?
Здравствуйте. У меня к Вам вопрос такого плана. Моя прабабушка умерла около 15 лет назад. В наследство на дом никто не вступал, но там прописан ее внук. Он там не живет очень давно. На руках домовая книга. Возможно ли вступление в наследство?
05 октября 2016, 12:50, вопрос №1398079, Оксана, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
Какие документы нужны для вступления в наследство, если бабушка умерла 8 лет назад?
Куда нужно обращаться и какие бумаги нужно предоставить для вступление в наследство . Я внук , бабушка умерла 8 лет назад . Что мне сейчас делать , куда идти ? Помогите пожалуйста .
12 сентября 2016, 11:34, вопрос №1374704, Алексей, г. Курган
3 ответа
Гражданское право
Можно ли получить деньги со счёта умершей 15 лет назад тёти?
Моя тётя умерла 15 лет назад, я в наследство не вступала, думала незачем, так как счёт закрыла по её доверенности ещё при жизни, а другого наследства не было. Сейчас узнала, что на закрытые счета насчитывают проценты. Других родственников у умершей нет. Моя мать, её сестра, тоже умерла и я вступала в наследство. У неё одна фамилия с моей мамой, так как тетя замужем не была, а моя мать оставила при замужестве свою фамилию. Свидетельство о смерти у меня есть.
05 сентября 2014, 17:18, вопрос №550267, Зверева Тома, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 14.10.2019