Возврат алиментов, если есть решение о лишении родительских прав

Добрый день, у нас такая ситуация 26.08.2019 год. судом было принято решение что, мать лишена родительских прав, и дети переходят на попечение к отцу. До этого он уплачивал алименты по причине развода. При составлении заявления не был во время указан пункт о прекращении уплаты алиментов. В результате пришлось писать отдельно заявление о прекращении уплаты алиментов. Но суд назначен на 06.11.2019 года. За этот промежуток времени бывшая супруга получает алименты, но в жизни детей не участвует. Возможно ли потом вернуть эти алименты в судебном порядке?

, Сас Татьяна Владимировна, рп. Линево
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты (ст.119 СК РФ).

Например, ребенок, на которого были присуждены алименты, может перейти на воспитание и содержание к другому родителю. (п.36 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»). В этом случае алименты пересматриваются.

Обращаться с иском о взыскании алиментов нужно в суд, вынесший решение о взыскании алиментов или в суд по месту жительства ответчика (родителя — получателя алиментов) (ст. 29 ГПК РФ). Госпошлину в этом случае платить не нужно (пп. 2 п. 1 статьи 333.36 НК РФ).

Госпошлина же за иск, подающийся плательщиком алиментов, который хочет от них освободиться, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 статьи 333.19 НК РФ как для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. При цена иска определяется по п. 7 части 1 статьи 91 ГПК РФ (пп. 2 п. 1 статьи 333.20 НК РФ).

При отказе взыскателя от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению судом (статья 439 ГПК РФ).