8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли выписаться из квартиры с долгами, избежав выплату по жкх

Добрый день, подскажите пожалуйста есть квартира родителей я в ней прописан(не являюсь собственником),сам там не проживаю. В квартире накопился долг УК подала иск у меня с карты сняли деньги, сейчас на мне нет задолжностей по суду, но есть по УК . Я решил выписать из квартиры и прописаться по месту жительства, могу ли я рассчитывать что более мне не придется выплачивать долг за собственника .

, Сергей, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

иск у меня с карты сняли деньги, сейчас на мне нет задолжностей по суду, но есть по УК. Я решил выписать из квартиры и прописаться по месту жительства, могу ли я рассчитывать что более мне не придется выплачивать долг за собственника .

Сергей

У Вас есть какие-то письменные доказательства того, что Вы проживаете в ином месте? Долг уже взыскан, как я понял, в судебном порядке? Если так, то исполнительный лист или судебный приказ должны находится у судебных приставов.

0
0
0
0

ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Иркутск

Письменных доказательств к сожалению нет. Да, долг списан в судебном порядке(у приставов претензий нет), но это не вся сумма долга лишь часть  от общей суммы по квитанция ЖКХ. Речь идет о том могу ли я выписать из квартиры  и прописаться в месте где сейчас проживаю и избежать будущих судебных исков по старому месту жительства. 

Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Снятие граждан с регитрации и регистрация на новом месте регулирует

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

И наличие задолженности не влияет на Ваше право выписаться.

Выписавшись из этой квартиры, Вы уже не обязаны будете платить за её  текущее содержание.

И в последствии, если УК подаст в суд и будет судебное разбирательство, то Вам будет необходимо предоставить доказательства не проживания в квартире и появятся шансы не выплачивать этот долг.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Сергей!

С даты снятия регистрации, Вы уже не будете нести ответственность по оплате услуг ЖКУ, по этой квартире.

Солидарную ответственность по оплате жилья и коммунальных услуг несут не только собственники жилого помещения при общей совместной собственности, но и в силу закона члены семьи собственника, зарегистрированные в этой квартире.

При солидарной ответственности («солидарке») кредитор праве требовать исполнение, в полном объеме, с любого из солидарных должников.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
 

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга

В общем случае, Ваша регистрация в квартире родителей, означает Ваше проживание по этому адресу.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, обязана ли я оплачивать долг на квартире в которой не прописана
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обязана ли я оплачивать долг на квартире в которой не прописана. Квартира ипотечная , я сощаёмщик Уже как год там не прописана и официально с мужем в разводе. Долг накопил он
, вопрос №4016204, Юлия, г. Норильск
Недвижимость
Можно ли списать долг по квартире?
Здравствуйте, человек находился отбывал наказание. Счета по квартире не платили умерла мама при этом квартира приватизирована но не в собственности. Можно ли списать долг по квартире?
, вопрос №4015971, Евгений, г. Курск
Недвижимость
Квартирный вопрос, долги.Долг по квартплате 40 тысяч, квартира не приватизированна, 8 лет не было оплаты, можно ли списать долг?
Квартирный вопрос ,долги.Долг по квартплате 40 тысяч,квартира не приватизированна ,8 лет не было оплаты,можно ли списать долг?
, вопрос №4014295, Ольга, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Можно ли продать квартиру, если есть исполнительный производства у приставов?
Добрый вечер! Можно ли продать квартиру, если есть исполнительный производства у приставов? Квартира по 1/4доли, (трое детей) и мама. Может можно как то подарить детям свою долю и продать. В общем есть какие нибудь варианты продать квартиру с исполнительным производствами у приставов. В Росреестре пока ограничений не стоит
, вопрос №4014255, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Можно ли долг по ТКО обжаловать через роспотребнадзор?
Вопрос по ТКО - Если владелец дома (частного) умер задолго до прихода компании по вывозу мусора. Договор не заключен,а так же физически Конклюдентные действия не могли быть совершены. Однако оплата за воду, свет и газ производилась практически регулярно. Можно ли долг по ТКО обжаловать через роспотребнадзор?
, вопрос №4014057, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2019