Что грозит за незаконное удержание ребенка в школе?

Была следующая ситуация В школе ребенок почуствовал себя нехорошо и мы приняли решение о том что он должен вернуться домой чтобы пойти к врачу, однако из школы его не выпускали, охранники не выпускали без разрешения классного руководителя, которого она не давала по каким то причинам, так вот пришлось самостоятельно идти и со скандалом забирать ребёнка из школы, после этого я заглянул в правила школы выложенные на сайте:: "Правила внутреннего распорядка обучающихся по программа начального общего, основного общего и среднего общего образования" В нём прописано следующее: 1.7 Уход обучающегося из школы до окончания учебных занятий осуществляется только с разрешения классного руководителя или дежурного администратора 1.14 После окончания занятий обучающиеся 1-4 классов имеют право покидать здание при наличии письменного разрешения родителей (законных представителей). 1.15 Обучающиеся 1-4 классов и не имеющие разрешения родителей (законных представителей) об уходе из Школы самостоятельно, в случае задержки родителей (законных представителей) обязаны находиться под присмотром дежурного учителя или классного руководителя. ребенок - учащаяся 7го класса, то есть никакой нормативкой (даже внутренней) данные действия охраны и администрации школы не регламентируются. Написал письмо директору школы с просьбой объяснить ситуацию - в ответ молчок, наверное придется идти лично за разъяснениями. Собственно вопрос является ли это незаконным удержанием ребенка и есть ли возможность решать данную ситуацию посредством вызова полиции и составлением протокола, если да то какого именно протокола. Спасибо.

, Денис, г. Москва
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Статья 156 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Санкция за данное преступление сохраняется неизменной с 2011 года (!) и для родителей не предусматривает лишения свободы, максимальное наказание — штраф в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.
Следует обратить внимание, что квалифицирующим признаком выступает жестокое обращение с несовершеннолетним, которое на практике не сводится лишь к причинению вреда различной степени тяжести здоровью несовершеннолетнего (приговор Плавского районного суда Тульской области от 08.02.2018 по делу N 1-5/2018), но включает в себя и оставление в опасности (Определение судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 11 мая 2007 г., дело N 22-М-256/2007), непредоставление надлежащего питания и уклонение от посещения врача (приговор Ключевского районного суда Алтайского края от 12.03.2018 по делу N 1-26/2018). В результате такой конструкции состава приговоры выносятся с учетом совокупности преступлений. Например, Онежский городской суд Архангельской области признал в действиях подсудимой идеальную совокупность: п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии и материальной зависимости от виновного) и ст. 156 УК РФ, что не помешало назначить ей условное наказание.

В отличие от ст. 156 Уголовного кодекса России ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Следует отметить установленную этой статьей весьма мягкую санкцию — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей, которая также длительное время не изменяется.
Альтернативный характер диспозиции предполагает разнообразие родительских упущений и ошибок, в которых компетентный орган местного самоуправления (комиссия по делам несовершеннолетних и защите и прав) может усмотреть состав административного правонарушения и за которые может последовать административное наказание.

Денис
Клиент, г. Москва

То есть подобные действия охранников школы являются незаконными и они не имеют права не выпускать ребенка из здания школы, как следствие, при повторении ситуации можно вызывать полицию и требовать привлечения охранников к ответственности?