Охота на пушного зверя, проблемы с участком

Добрый день.

Отец живет в деревне и занимается отловом пушного зверя (соболя, что весьма прибыльно). В этом году появилась сложная ситуация с конкурентами, не могут поделить участки. Тема для меня не очень понятна, прошу попытаться помочь, если нужны какие-то уточнения - уточню.

Ниже сообщение отца-охотника:

Я охотился на участке за пушным зверьком с 1983 года. Участок состоял из лесовозной дороги длинной в 40 км. От посёлка до ключа, правая и левая сторона до 100 метров, на что имеются документы, но не на все годы.

Пушнину колонков, белок, рябчиков сдавали приемщику зверопромхоза. Ловили капканами, кулёмками, петлями. Пришло время, когда стал в угодьях разводиться соболь, но его мало за зиму попадало, до двух особей. Но время шло, и он расплодился, хотя и не так, как на севере. Примерно в 2007 году капканы запретили, разрешив кулёмки и давящие капканы, а простые капканы остались только для колонка, горностая, белки.

Конфликтов не было ни с кем, участок был закреплен за мной и моим отцом. По левой и правой стороне проходил участок другого охотника. Со временем их стало двое, они ловили на один договор. Дорога является государственной, т.к идёт к другим населенным пунктам (расстояние 180 км). Два года назад один из договорников получил права на автомобиль и в этом году хочет забрать участок, якобы дорога проходит через его участок. В зверпромхозе документы на закрепление участка не дают в этом году вообще никому, только путевку и лицензии на соболя, колонка, белку, рябчика. Начальник по выдаче договоров сказал, что договаривайтесь между собой сами. А они (конкуренты) настаивают на том, чтобы я искал другой участок. А я проохотился на этом участке много лет. Участок мне родной, знаком каждым кустиком.

Что делать, как добиться справедливости, чтобы участок остался за мной ?

, Андрей, г. Москва
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Андрей!

Нужны уточнения.

Где находятся спорные участки? Если он в Амурской области, то лучше всего, если вы сможете указать его местоположение на этой карте:  http://amurohota.ru/index.php/... — там при нажатии на каждый район выводится название. Если не получится понять местоположение участка по этой карте, то, может быть, вы знаете, откуда и куда идёт дорога посреди участка? Или, возможно, вы знаете точное название упомянутого «зверпромхоза»? Всё это нужно потому, что в разных охотничьих угодьях действуют разные правила распределения индивидуальных участков для охотников.

Вы пишете, что отец сдавал добычу приёмщику зверпромхоза. В каких отношениях находятся отец и зверпромхоз: он работает в зверпромхозе по бессрочному трудовому договору, или у них срочный трудовой договор, или у них гражданско-правовой договор, заключённый на длительное время и фактически являющийся аналогом трудового договора, или они каждый год заключают гражданско-правовой договор, или ещё как-то?

Вы пишите, что участок был закреплён за отцом — чем это подтверждается? Есть ли какие-то документы или это просто была устная договорённость о том, что он охотится на этом участке?

Ваш отец не относится к представителям коренных малочисленных народов?

Ваш отец — гражданин России?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, закрепление охотничьих угодий осуществляется в порядке, установленном главой 4 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с победителем аукциона на право заключения охотхозяйственного соглашения. В Вашем случае, особенно, если официальных документов о закреплении нет, лучше попробовать напрямую договориться с председателем, направить ему заявление и официально попробовать заключить договор о совместном ведении охотничьего хозяйства с ООООиР, примерно указать размеры участка на котором Вы собираетесь охотиться, в принципе такой способ практикуется. Посмотрите договор в приложении, возможно заключить подобный.  А так, только выигрывать аукцион и официально закреплять участок.Согласно ч. 5 ст. 28 Закона об охоте, не менее чем за двадцать пять рабочих дней до дня проведения аукциона его организатор должен разместить извещение о проведении аукциона на официальном сайте Правительства Российской Федерации (www.torgi.gov.ru).