8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Охота на пушного зверя, проблемы с участком

Добрый день.

Отец живет в деревне и занимается отловом пушного зверя (соболя, что весьма прибыльно). В этом году появилась сложная ситуация с конкурентами, не могут поделить участки. Тема для меня не очень понятна, прошу попытаться помочь, если нужны какие-то уточнения - уточню.

Ниже сообщение отца-охотника:

Я охотился на участке за пушным зверьком с 1983 года. Участок состоял из лесовозной дороги длинной в 40 км. От посёлка до ключа, правая и левая сторона до 100 метров, на что имеются документы, но не на все годы.

Пушнину колонков, белок, рябчиков сдавали приемщику зверопромхоза. Ловили капканами, кулёмками, петлями. Пришло время, когда стал в угодьях разводиться соболь, но его мало за зиму попадало, до двух особей. Но время шло, и он расплодился, хотя и не так, как на севере. Примерно в 2007 году капканы запретили, разрешив кулёмки и давящие капканы, а простые капканы остались только для колонка, горностая, белки.

Конфликтов не было ни с кем, участок был закреплен за мной и моим отцом. По левой и правой стороне проходил участок другого охотника. Со временем их стало двое, они ловили на один договор. Дорога является государственной, т.к идёт к другим населенным пунктам (расстояние 180 км). Два года назад один из договорников получил права на автомобиль и в этом году хочет забрать участок, якобы дорога проходит через его участок. В зверпромхозе документы на закрепление участка не дают в этом году вообще никому, только путевку и лицензии на соболя, колонка, белку, рябчика. Начальник по выдаче договоров сказал, что договаривайтесь между собой сами. А они (конкуренты) настаивают на том, чтобы я искал другой участок. А я проохотился на этом участке много лет. Участок мне родной, знаком каждым кустиком.

Что делать, как добиться справедливости, чтобы участок остался за мной ?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Андрей!

Нужны уточнения.

Где находятся спорные участки? Если он в Амурской области, то лучше всего, если вы сможете указать его местоположение на этой карте:  http://amurohota.ru/index.php/... — там при нажатии на каждый район выводится название. Если не получится понять местоположение участка по этой карте, то, может быть, вы знаете, откуда и куда идёт дорога посреди участка? Или, возможно, вы знаете точное название упомянутого «зверпромхоза»? Всё это нужно потому, что в разных охотничьих угодьях действуют разные правила распределения индивидуальных участков для охотников.

Вы пишете, что отец сдавал добычу приёмщику зверпромхоза. В каких отношениях находятся отец и зверпромхоз: он работает в зверпромхозе по бессрочному трудовому договору, или у них срочный трудовой договор, или у них гражданско-правовой договор, заключённый на длительное время и фактически являющийся аналогом трудового договора, или они каждый год заключают гражданско-правовой договор, или ещё как-то?

Вы пишите, что участок был закреплён за отцом — чем это подтверждается? Есть ли какие-то документы или это просто была устная договорённость о том, что он охотится на этом участке?

Ваш отец не относится к представителям коренных малочисленных народов?

Ваш отец — гражданин России?

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, закрепление охотничьих угодий осуществляется в порядке, установленном главой 4 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с победителем аукциона на право заключения охотхозяйственного соглашения. В Вашем случае, особенно, если официальных документов о закреплении нет, лучше попробовать напрямую договориться с председателем, направить ему заявление и официально попробовать заключить договор о совместном ведении охотничьего хозяйства с ООООиР, примерно указать размеры участка на котором Вы собираетесь охотиться, в принципе такой способ практикуется. Посмотрите договор в приложении, возможно заключить подобный.  А так, только выигрывать аукцион и официально закреплять участок.Согласно ч. 5 ст. 28 Закона об охоте, не менее чем за двадцать пять рабочих дней до дня проведения аукциона его организатор должен разместить извещение о проведении аукциона на официальном сайте Правительства Российской Федерации (www.torgi.gov.ru).  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, произошла проблема в банке "Промсвязьбанк", 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000
Здравствуйте, произошла проблема в банке «Промсвязьбанк», 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, банкомат просто их съел, то есть деньги не пришли на карту и не выдали обратно, были какие-то технические проблемы с банкоматами пользовался я картой Тинькофф, направил обращение и Тинькофф и Промсвязьбанк, от псб банка я получил отрицательный ответ, они провели расследование и не нашли никаких лишних денег, сказали обратиться в правоохранительные органы, подскажите как правильно поступить.
, вопрос №4087033, Дмитрий, с. Луганск
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)
Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?
, вопрос №4085588, Карина, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги, ко мне обратился человек попросил сделать на свое имя ИП( Индивидуальный предприниматель) Сказал что даст денег за это, сказал что это все законно, что это нужно для маркетплэйса, я поверил и сделал, мне заплатили 15000 и пообещали что проблем и долгов не будет, но сейчас у меня начисляется налог большой ( долг) что мне делать как мне быть? Они мне не отвечают
, вопрос №4085509, Данил, г. Екатеринбург
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.10.2019