Могут ли выписать ребенка без моего согласия, если мы уйдем на съемную квартиру?

Здравствуйте. Ситуация такова. Живём с сожителем в гражданском браке, есть ребёнок двух лет. Живём в квартире его матери, в которой прописан сам сожитель и наш ребёнок. Из-за конфликтов планируем расставаться. Я своего жилья не имею, прописана в квартире родителей, с которыми жить не могу из-за астмы и сильнейшей аллергии на собаку, проживающую с ними. Уже дважды отказывалась в реанимации, когда просто пыталась переночевать у них хотя бы 1 ночь. Планирую снимать жилье, но прописываться в съемном жилье не буду. Подскажите, если я перееду в съемную квартиру с ребёнком, имеет ли право отец его выписать или его мать как собственник жилья, без моего согласия? С учётом, что у меня будет съемное жилье, которого я могу лишиться в любой момент, хотя бы по причине продажи квартиры собственником.

, Юлия, г. Великий Новгород
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Если жилплощадь была приобретена до брака, то выписать из нее бывшую супругу не будет проблемой. В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ право пользования квартирой у бывшего супруга или супруги прекращается после расторжения брака с собственником жилья, поэтому для выселения достаточно обратиться с иском в суд. При этом все родственники лица — не собственники квартиры, в ней проживающие, также потеряют право пользования квартирой.

Это в случае если брак зарегистрирован официально. В вашем же случае к сожалению ваш  супруг гражданский и не является собственником. Его мать собственник жилого помещения может вас выписать.