8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выписать ребенка без моего согласия, если мы уйдем на съемную квартиру?

Здравствуйте. Ситуация такова. Живём с сожителем в гражданском браке, есть ребёнок двух лет. Живём в квартире его матери, в которой прописан сам сожитель и наш ребёнок. Из-за конфликтов планируем расставаться. Я своего жилья не имею, прописана в квартире родителей, с которыми жить не могу из-за астмы и сильнейшей аллергии на собаку, проживающую с ними. Уже дважды отказывалась в реанимации, когда просто пыталась переночевать у них хотя бы 1 ночь. Планирую снимать жилье, но прописываться в съемном жилье не буду. Подскажите, если я перееду в съемную квартиру с ребёнком, имеет ли право отец его выписать или его мать как собственник жилья, без моего согласия? С учётом, что у меня будет съемное жилье, которого я могу лишиться в любой момент, хотя бы по причине продажи квартиры собственником.

Показать полностью
, Юлия, г. Великий Новгород
Тамерлан Эфендиев
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Если жилплощадь была приобретена до брака, то выписать из нее бывшую супругу не будет проблемой. В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ право пользования квартирой у бывшего супруга или супруги прекращается после расторжения брака с собственником жилья, поэтому для выселения достаточно обратиться с иском в суд. При этом все родственники лица — не собственники квартиры, в ней проживающие, также потеряют право пользования квартирой.

Это в случае если брак зарегистрирован официально. В вашем же случае к сожалению ваш  супруг гражданский и не является собственником. Его мать собственник жилого помещения может вас выписать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга?
Я с братом имеем по 1/2 доли квартиры по наследству . Но я там не проживаю и не прописана , а у него сейчас долг 400000 рублей . Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга ?
, вопрос №4083141, Александр, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Гражданское право
Добрый день, если статус многодетной малоимущей то могут ли отказать в едином пособии?
Добрый день, если статус многодетной малоимущей то могут ли отказать в едином пособии? Если превышен доход семьи
, вопрос №4080813, Алла, г. Ижевск
Дата обновления страницы 14.10.2019