Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как лишить отца родительских прав?

как лишить отца родительских прав ?если он не как не принимает участие в воспитании ребенка .но платит алименты ( с задержками).грубит не видится вообще с ребенком даже когда его просишь приедь и по сиди

13 Октября 2013, 17:37, вопрос №254798 Анастасия, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

           Лишить отца ребенка можно только через суд. Для этого должны быть основания. Основания для лишения родителей родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ, и должны будут доказаны вами в суде. Вот эта статья закона:

    Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



    13 Октября 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо .это значит что нам придется его терпеть .к нам не подходит не чего .из род.дома он нас забрал.из сада я забираю сама так как мы развелись дочь живет со мной а он не как не принимает участия в воспитании дочи.

    15 Октября 2013, 21:06
  • Юрист - Зобнина Анна

    Вот именно, что он не принимает участие в воспитании дочери

    15 Октября 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    значит не большие шансы есть

    21 Октября 2013, 19:14
  • Юрист - Зобнина Анна

           Для начала сходите в орган опеки и попечительства муниципалитета и обсудите это с их работников. Они все равно будут принимать участие в суде, они Вам точно, исходя из вашей ситуации, пояснять какие перспективы имеются у такого дела, а главное подскажут как быть в такой ситуации и что делать.

    21 Октября 2013, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо !!!

    21 Октября 2013, 19:29
stats