Могу ли лишить отца родительских прав, если он не поддерживает отношения с ребенком?

Добрый вечер, подскажите, если с отцом будущего ребенка никакие отношения не поддерживаются и тот не хочет участвовать в воспитании и помощи ребёнку, могу ли его лишить прав , если точно не знаю его адрес проживания ? И стоит ли , если ребёнок ему не нужен.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ  родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
  — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
  В соответствии со статьей 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.

В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
В соответствии со статьей 29 ГПК  иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В Вашей ситуации, после рождения ребенка сначала придется установить отцовство, и лишь после этого обсуждать вопрос о лишении родительских прав.