Налог с продажи квартиры пенсионерами при приобретении другой недвижимости

здравствуйте , мы собираемся продавать квартиру,в собственности уже больше года, хотим приобрести новую, два пенсионера, скажите,придется ли нам платить налог с продажи квартиры?

, Кристина, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Налоговый Кодекс РФ предоставляет возможность получения имущественного налогового вычета из общих доходов налогоплательщика за год, в том числе и от продажи квартиры либо уменьшения суммы доходов на сумму расходов, связанных с приобретением имущества. Вы можете воспользоваться положениями статьи 220 НК РФ о том, что общая сумму полученных доходов может быть уменьшена на сумму расходов на приобретение продаваемой квартиры. Если получается разница, то она будет облагаться налогом по ставке 13%, надо будет подавать налоговую декларацию по итогам года. Пенсионеры тоже платят подоходный налог в таких случаях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Кристина
Клиент, г. Воронеж
а если на все деньги, которые получили с продажи квартиры купить новую квартиру, все равно придется платить подоходный налог с разницы с купли-продажи той квартиры?

Если это сделать в одном налоговом периоде, то можно произвести зачёт суммы налога к уплате (в зависимости от цены продажи) и возможного возврата налога на доходы при использовании имущественного налогового вычета при покупке жилья — 260 000 рублей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кристина, добрый вечер! Да, налог платить придется, как минимум подать налоговую декларацию по окончании года. Размер налога зависит от того, за сколько куплена квартира, ее кадастровой стоимости и цены продажи. Налогооблагаемая база от продажи квартиры рассчитывается всоот. с п. 5 ст. 217.1 НК РФ — если цена продажи меньше 70% ее кадастровой стоимости, то налоговая база определяется как 70% КС. При этом в любом случае Вы вправе для снижения налогооблагаемой базы учесть расходы на приобретение данной квартиры. Куда пойдут деньги от продажи значения не имеет, но покупка жилья в том же налоговом периоде дает права на налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ. Максимальный размер вычета — 2 млн. на человека. Соответственно его также можно будет учесть при расчете налога с продажи квартиры.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Кристина!

мы собираемся продавать квартиру, в собственности уже больше года, хотим приобрести новую, два пенсионера, скажите, придется ли нам платить налог с продажи квартиры?

Кристина

при продаже недвижимости Вы вправе уменьшить налоговую базу по налогу (доход) за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, в частности имущественного (ст.220 НК),.

в случае продажи налогоплательщик вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп. 1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей либо уменьшить доход на расходы по приобретению, проданного объекта согласно подп,2 п.2 ст.220 НК. при этом, если квартира во владении нескольких собственником то нужно будет учесть положения подп.3 п.2 ст.220 НК.

при покупке другой квартиры в том же налоговом периоде (календарный год) и неиспользовании ранее права на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 000 000 рублей, Вы также сможете заявить данный вычет и еще и на него уменьшить налоговую базу.

если после это доход превысит по размеру налоговые вычеты, то с разницы уплатите налог.

скажите, а если в этом году не получится продать свою и купить новую квартиру? можно будет как-нибудь избежать налогового вычета?

если имущественные вычеты по ст.220 НК по покупке и продаже превысят по размеру доход, то налога не будет