Как быть, если судья оставил дело без движения до оплаты госпошлины?

сначала рассчитал сумму госпошлины и указал в исковом заявлении, потом узнал что иск не подлежит госпошлине в силу закона, но при этим по ошибке в просительной части иска не убрал взыскание госпошлины у ответчика. Судья оставил дело без движения до оплаты госпошлины. Как быть в такой ситуации ?

, тимур, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Тимур! Если госпошлина, действительно, не подлежит оплате по Вашему иску, оптимальный варинт здесь подготовить откорректированный иск, исключив пункт о взыскании госпошлины. Обратиться в канцелярию за возвратом искового материала, заменить исковое заявление и тут же подать документы уже без оплаты госпошлины. Этот вариант приемлем, если Вы находитесь в доступности и можете обратиться в суд и не пропустите сроки.

Если же нет возможности обратиться в суд, направьте в порядке исполнения определения об оставлении без движения уточнённое исковое заявление, в котором исключите взыскание госпошлины и укажите, что госпошлина оплате не подлежит.

тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как быть, если сначало было остановлено без движения, а затем иск вовсе вернули?

Это не препятствует повторной подаче, если оставили без движения, а потом возвратили по той причине, которая указана  в вопросе. Подавайте снова.

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Подавайте частную жалобу на определение суди. Если в просительной части вашего иска вы ошибочно указали требования о взыскании с ответчика госпошлины, то после принятия иска к производству указанные требования можно изменить дополнить и так далее. По моему мнению если законом Госпошлина не предусмотрена, суд не вправе оставлять иск без движения и просить доплатить вас государственную пошлину.