Как оформить опеку над бабушкой, если есть другие родственники?

Здравствуйте. Хочу оформить опеку над моей 94 летней бабушкой у нее сахарный диобед. Нужен постоянный присмотр и уход. В данный момент за ней присматривает мой отец инвалид 1 группы.

Есть возможность забрать её к себе. Мне 34 года (я её внучка) домахозяйка.

Помимо моего отца у бабушки есть еще 4 детей, но ни кто из них её не навещает и не оказывает ни какой помощи.

Могу ли я стать опекуном? И нужно ли согласие ее детей на то что бы я стала опекуном? Что нужно для этого? Спасибо.

, Татьяна, г. Абакан
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете оформить опеку в форме патронажа, для этого обратитесь в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 41 ГК РФ

 Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Вопрос опекунства оговаривается в нескольких правовых актах.

Основополагающим является Федеральный закон №48 «Об опекунстве и попечительстве».Требования к предполагаемому опекуну обозначены в таких правовых актах, как Федеральный закон №48 и в Семейном кодексе.

Опекунами могут быть как родственники человека, так и третьи лица.

Требования к личности опекуна также регулируются и Гражданским кодексом. Основными требованиями выступают:

— совершеннолетние граждане, имеющие достаточный доход для обеспечение жизни пожилого человека;
— только дееспособный человек, который может помочь подопечному во всех необходимых действиях.

Вся эта информация предоставляется самостоятельно в органы опеки и попечительства после прохождения медицинской комиссии. Передача сведений осуществляется в письменном виде с приложением заявления о желании взять под опекунство бабушку.

Орган опеки и попечительства вправе запрашивать информацию в различных инстанциях для получения сведений о нравственных качествах попечителя.

Помимо вышеперечисленных требований, у опекуна должны быть оптимальные жилищные условия для проживания подопечного. То есть в квартире должна быть отдельная комната для подопечного или спальное место.

Государственная инстанция вправе посетить территорию регистрации попечителя и проверить ее на соответствие заявленным требованиям.

Основным требованием и условием становится отношение к будущему подопечному.

Если бабушка согласна проживать с попечителем, то проблем с оформлением опекунства не будет, даже если она недееспособный человек и ее согласия не требуется.

После 80 лет, как правило, оформляется процедура опеки через судебную инстанцию. В таком возрасте человек уже не может в полной мере осуществлять за собой уход, приобретать необходимые вещи и полностью защищать свои интересы.

Только после проведенной экспертизы, если будет доказано, что человек реально недееспособный, попечитель вправе подать заявление в органы опеки и попечительства об установлении процедуры опеки над пожилым человеком.

Процедура оформления выглядит следующим образом:

— изначально подается заявление на признание человека недееспособным;
— затем органы опеки и попечительства приходят по месту регистрации заявителя и составляют акт соответствия жилплощади предъявляемым требованиям;
— в течение 10 дней принимается решение, и высылаются оригиналы документов;
— после этого попечитель вправе забрать подопечного на свою территорию и осуществлять должный уход.

В соответствии с главой 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, попечители не являются наследниками подопечного. Передать имущество подопечный может только по соглашению органов опеки и попечительства и после заключения договора.

Если бабушка дееспособна, то оформление возможно в виде патронажа по письменному согласию человека.

Если бабушка дееспособна, а оформление опекунства происходит в качестве патронажа, то согласие родственников не нужно.

Если же бабушка признана недееспособным человеком, то оформление согласия ближайших родственников необходимо.

Государство не предполагает выплаты ближайшим родственникам за опекунство перед бабушкой.

Если это третье лицо, то возможно оформление социального пособия в виде 1400 рублей опекуну.

Попечитель также вправе распоряжаться денежными средствами бабушки (пенсией, пособием и дополнительными выплатами) в интересах подопечного. Ежегодно он предоставляет отчет о тратах в органы опеки и попечительства.

Помимо этого, если попечитель не работает в связи с постоянным уходом за недееспособным подопечным, он вправе оформить пособие в социальной защите. Получить он может в зависимости от стажа – до 60% от среднего заработка за прошлые года.

Если же он не работал ранее, то он получит минимальный размер заработной платы, установленный в конкретном регионе.

Если же опекунство оформляется в виде патронажа, то денежное вознаграждение прописывается в договоре, заключаемом между бабушкой и попечителем. Государство не доплачивает за такой вид опекунства.