8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне заставить биологического отца платить алименты?

Родила ребенка будучи не замужем, отца в свидетельстве нет. Как мне заставить биологического отца платить алименты,какая процедура. Нужен ли мне адвокат. Дайте пожалуйста советы!!!

, Мария, г. Красноярск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Обязан ли биологический отец платить алименты по закону?
Обязан ли биологический отец платить алименты?В свидетельстве записан отец!С матерью ребёнка не расписан?
, вопрос №2654000, александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Можно ли заставить биологического отца платить алименты?
Была случайная связь после которой я забеременела. Сообщила об этом мужчине от которого беременность. Он ответил: чем я могу помочь? Надо было самой думать. Делай аборт. Это тебе будет уроком на будущее. В итоге я решила оставить ребенка и сообщила об этом отцу ребенка. На что он полностью замолчал и перестал выходить на связь. Через три месяца я спросила его в ватс ап: через полгода родится ребенок, ты готов ему чем нибудь помогать? На что он ответил: извини, я тебя не заставлял оставлять ребенка. Я тут вообще причем?? Я ответила: по закону биологический родитель обязан помогать ребенку, значит будем решать через суд и днк. Он не ответил. Вопрос: имею ли я право через суд признать его отцовство и получать алименты? Может ли суд отказать мне в назначении днк экспертизы, если с отцом ребенка не было отношений, а была одноразовая связь?
, вопрос №2208454, Дарья Фатеева, г. Москва
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить усыновление, если биологический отец платит алименты?
С отцом ребёнка не состоим в браке с 2013 года, живём в разных городах. Ребёнка воспитываю я, биологический отец платит алименты. Вышла во второй раз замуж, нынешний супруг хочет усыновить моего ребёнка. Биологический отец согласен передать права, дабы избавиться от алиментных обязательств. С чего начать процесс, куда обращаться и мне и ему. Истцом буду я по своему месту жительства.
, вопрос №2094261, Ленара, г. Ставрополь
2 ответа
Алименты
Как обязать биологического отца платить алименты, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк?
Здравствуйте. Подскажите как обязать биологического отца платить алименты? Ребёнку 10 месяцев отец не появляется. Писал чтобы я делала экспертизу и подавала на алименты. Если экспертиза подтвердиться он будет выплпчивать ее??? И какой процент алиментов. Официально я мама одиночка. Подскажите,что мне делать????
, вопрос №1989406, Юлия, г. Омск
4 ответа
Все
Обязан ли биологический отец платить алименты?
Доброе время суток!Отец моей дочери лишён род.прав.Ей 14,6 лет-получила паспорт и взяла фамилию мою и отчество отчима.Обязан ли биологический отец платить алименты?
, вопрос №556067, Марина Ивановна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа