Как платить налог при открытии ИП и получении денег от ЦЗН на ЛПХ?

Здравствуйте.Я стою на бирже труда мне дают деньги на ЛПХ КРС и говорят чтобы Я открыл ИП.Я хотел спросить сколько мне придется платить налог в пенсионный фонд за себя?

, Иван Александрович, г. Краснодар
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван Александрович.

Размеры тарифов страховых взносов «за себя», то есть для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников и не производящих им выплаты, определены статьей 430 Налогового кодекса РФ и ежегодно меняются.

На 2019 г. минимальный тариф, то есть та сумма которую нужно будет заплатить «за себя» вне зависимости от суммы полученного дохода, составляет 36 238 руб. (из них — 29 354 — обязательное пенсионное страхование и 6 884 руб. — обязательное медицинское страхование).

На 2020 г. минимальный тариф, то есть та сумма которую нужно будет заплатить «за себя» вне зависимости от суммы полученного дохода, составляет 40 874 руб. (из них — 32 448 — обязательное пенсионное страхование и 8 426 руб. — обязательное медицинское страхование).

Кроме того если сумма дохода за календарный год превысит 300 000 руб., дополнительно уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от сумму дохода, превысившего 300 000 руб.