Что проще дарственный договор или завещание?

Здравствуйте,скажите пожалуйста чем отличается договор дарения от завещания?И что проще сделать?

, Алина, г. Новозыбков
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Завещание составляется только в том случае, если Вы хотите, чтобы Ваше имущество перешло к кому-то после Вашей смерти.

Договор дарения составляется для перехода права собственности при жизни дарителя.

По сложности или простоте разграничить сложно. В первом случае все делается у нотариуса, впоследствии Вы можете поменять Ваши распоряжения, снова обратившись к этому же нотариусу.

Договор дарения (если речь идет о недвижимости) сдается в регистрационную палату, право собственности возникает с момента его государственной регистрации.

Все зависит от того, что Вы хотите.

Анна Зобнина
Юрист

    Дополню, что завещание можно изменять, переписывать, а договор дарения — нет. Его можно только оспорить в суде, и то с трудом.