Меня обвиняют в том, что я на своём автомобиле раздавил канализационный люк и уехал

Здравствуйте. Меня обвиняют в том что я на своём автомобиле раздавил канализационный люк возле частного домавладения и уехал с места. Я действительно приезжал к этому дому(привозил туда строй материалы) , но на люки не наезжал. Хозяин дома позвонил мне через несколько дней и сказал что я раздавил его люк и собирается вызывать дпс. что делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Водительское удостоверение у меня не заберут, получается я скрылся с места ДТП?

, Роман, г. Москва
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман.Дело в том, что перед тем как обвинять кого либо в чем либо перед государственными органами нужно собрать необходимое количество доказательств для этого.В вашем случае это может быть запись видеокамеры или если хотя бы 2 человека будут утверждать, что именно вы совершили данное правонарушение и повредили люк и они это сами видели, то есть свидетели правонарушения.Если даже вы и правда  раздавили этот люк вас могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать в размере от 300-500 рублей, а также подать иск в суд о возмещении стоимости люка

Роман
Клиент, г. Москва
Водительское удостоверение у меня не заберут, получается я скрылся с места ДТП?

вообще, если ваши действия докажут, то они формально подпадают под определение дтп. ст.2 фз «о безопасности дорожного движения» утверждает, что дтп это:«дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием,..., повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;»тут как раз материальный ущерб причинен,cоответственно могут лишить прав на год действительно