380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Будут ли проблемы с паспортом и возвращением в Россию, если за границей исполнится 20 лет?

Добрый день, 28 декабря улетаю в Казахстан, 10 января возвращаюсь.

В этом промежутке (2 января) мне исполняется 20 лет, будут ли какие-то проблемы с паспортом и возвращением в Россию?

12 Октября 2019, 20:10, вопрос №2546881

Уточнение клиента

В интернете нашла такую инфу «При этом следует помнить, что 30 дней, в течение которых на территории России возможно обменять свой паспорт, — к пересечению казахстанской границы не относятся! паспорт становится недействительным для пересечения границы в день наступления соответствующего возраста!!! Поэтому во избежание дополнительных затрат, связанных с поездками в Посольство России в Астане и другие российские загранучреждения в РК для оформления свидетельства на возвращение, настоятельно рекомендуется воздержаться от поездок в Казахстан до получения нового паспорта (или въезжать в РК по загранпаспорту).»

Можно это проигнорировать и покупать билеты в указанные ранее даты, а по прилету в рф спокойно заменить паспорт?

12 Октября 2019, 22:41
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
240
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, проблем не будет так как законодательство российской федерации выделяет 30 дней для замены общегражданского паспорта.Если же вы пробудете в казахстане до начала февраля, то придется менять паспорт в посольстве или консульстве российской федерации.Дипломатические учреждения оказывают подобную помощь российским гражданам в таких ситуациях.Просто с просроченным паспортом будет нельзя пересечь границу

12 Октября 2019, 22:34
q Отблагодарить
1 0
240
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

По моему мнению, если рф дает 30 дней на замену, документ должен быть все эти 30 дней действительным.Юридическая логика).Однако при взаимодействии с различными ведомствами могут действительно возникнуть проблемы, хотя бы от того, что кто то что то перепутал.Еще надо знать позицию казахстана по этому вопросу.В общем, рекомендую и правда оформить загранпаспорт и ехать по нему.Это однозначно самое лучшее решение

12 Октября 2019, 23:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.