Как взыскать компенсацию за пользование частью земельного участка?

По решению суда дом разделен между участниками общей долевой собственности Каждый дом приобрел статус индивидуального дома. Земельный участок оставлен в общей долевой собственности,определен порядок пользования земельным участком по сложившемуся порядку пользования. В результате один из сособственников лишен право владения и пользования 67 квм земельного участка, принадлежащих ему в соостветствии с идеальной долей. Возможно ли взыскать компенсацию за пользование частью земельного участка и в дальнейшем ежемесячно получать арендную плату с другого сособственника за пользование 67 кв м земли ? если возможно, то как это сделать ?

, Фаина, г. Нижний Новгород
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Сложно ответить, надо смотреть судебное решение. Если рассуждать теоретически, то возможно стоит действовать через платный сервитут. Вам нужно посоветоваться с практикующим юристом именно по земельным делам лично.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.