96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Может ли судья уменьшить сумму иска до момента вынесения решения по делу?

Здравствуйте.

Впервые подал иск в Арбитражный суд. Судья вынес определение о принятии искового заявления и рассмотрении дела в упрощенном порядке и уменьшил сумму иска.

1. Возможно ли снижение судьей суммы иска при принятии искового заявления?

2. Разве не по итогу вынесения решения по делу судом может быть скорректирована сумма иска?

12 Октября 2019, 19:07, вопрос №2546837
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
5
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый вечер!

По Вашему вопросу могу сказать следующее.

1. Правом на изменение размера исковых требований в соответствии со ст. 49 АПК РФ обладает только истец:

Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Таким образом, только Вы вправе изменить размер исковых требований с соблюдением условий ст. 49 АПК РФ.

Возможно, судом допущена техническая ошибка при вынесении определения о принятии искового заявления. 

2. При вынесении решения суд может удовлетворить иск как полностью, так и в части. Однако, это не означает, что суд может уменьшить исковые требования.

12 Октября 2019, 20:22
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, наткнулся на ч.3 ст 103 АПК РФ

«В случае неправильного указания заявителем цены иска она определяется арбитражным судом»

1. Здесь речь ведется уже о этапе вынесения решения суда?

2. Неправильным указанием цены иска является:

— арифметическая ошибка в расчетах?

— необоснованное завышение исковых требований?

У меня получается при принятии иска к рассмотрению в упрощенном производстве суд принял в исковых требованиях сумму товара по контракту, размер неустойки и штраф рассчитанные в соответствии с условиями контракта, и размер суммы обеспечения под исполнение контракта (контракт по ФЗ №44). Транспортные, почтовые, складские юридические расходы не были учтены судьей при принятии иска к рассмотрению, хотя все расходы обоснованы и подтверждаются документально ( в приложении к иску копии документов, подтверждающие эти расходы были приложены). Вот пытаюсь понять либо это техническая ошибка при вынесении определения о рассмотрении дела или сознательная?

13 Октября 2019, 10:21
5
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

     Александр, добрый вечер! Спасибо за пояснения к вопросу, стало яснее.

     1. Цена иска, как и предмет иска, устанавливается при принятии искового заявления к производству. Если суду не достаточно ясны исковые требования истца, он может указать на необходимость уточнить требования. 

     2. Неправильным указанием цены иска является нарушение положений ч. 1 ст. 103 АПК РФ, которая устанавливает, что включает в себя цена иска. 

     Арифметическая ошибка может быть послужить неправильным указанием цены иска, в таком случае Вы всегда можете воспользоваться своим правом на изменение (уточнение) исковых требований в порядке ст. 49 АПК РФ.

     В Вашем случае суд, руководствуясь ч. 1 ст. 103 АПК РФ, верно определил цену иска (сумму исковых требований). Она определяется исходя из взыскиваемой суммы, суммы неустойки (штраф, пени), процентов.

     Иные расходы, указанные Вами выше, являются судебными издержками, связанными с рассмотрением дела (ст. 106 АПК РФ), которые могут быть взысканы в порядке ст. 110 АПК РФ. 

13 Октября 2019, 20:37
Александр
клиент, г. Москва

Благодарю за обратную связь.

1. Как я понимаю, ст. 106 АПК РФ это затраты связанные с подготовкой к судебному процессу, участию в нем, сбором доказательной базы (экспертизы и т.д.) Транспортные и складские расходы,  не совсем сюда вписываются. Это непредвиденные издержки, которые по сути своей никак не связаны с подготовкой к судебному разбирательству и понесены они были совсем с другой целью. С остальными расходами: почтовые, юридические согласен. 

2. Суд заинтересовался только заявленными юр. расходами и суммой  задолженности. 

3. Взыскание остальных сумм в порядке ст. 110 АПК РФ оно будет происходить в рамках этого же иска или их нужно дополнительно еще заявлять?

13 Октября 2019, 21:38
5
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

1. Конечно, судебные издержки могут быть взысканы, если являются расходами, которые сторона понесла в связи с рассмотрением дела.

Транспортные расходы могут относиться к судебных издержкам, если это, к примеру, расходы на оплату билетов, которые были приобретены в целях явки стороны в судебное заседание. 

3. Я правильно понимаю, что Вы имеете в виду под остальными суммами — транспортные и складские расходы, которые возникли у Вас в процессе Вашей хозяйственной деятельности?

Для более детального рассмотрения Ваших вопросов Вы всегда можете обратиться ко мне в чат. 

13 Октября 2019, 23:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут