Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсионный фонд грозится подать в суд

Здравствуйте, я получала пенсию по потере кормильца до окончания института. После того, как перестали выплачивать пенсию, прошло 3 месяца, как пришло письмо с просьбой выплатить им переплату в размере 7 000 рублей. Или они подают в суд! Говорят что переплатили мне лишние деньги. Что мне делать? Возможно ли что суд будет на стороне ПФ?

14 Октября 2013, 13:58, вопрос №254670 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве необоснованного обогащения: — заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

    Получается, что  удержать или взыскать излишне выплаченную пенсию можно только в том случае, если допущенная ошибка является счетной ошибкой. Если же ошибка не является счетной, то  взыскать денежные средства нельзя.

    14 Октября 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats