Имеется предприятие ооо, деятельность по факту не ведётся, но имеется открытая(фото прилагаю)?

Имеется предприятие ооо, деятельность по факту не ведётся, но имеется открытая(фото прилагаю)

Платим налог по кадастровой ст-ти

как перейти на остаточную?стоит ли все виды закрыть?

  • 06C64D38-45FD-421D-BEE3-CEBF4C1D3B22
    .png
, Марина, г. Кирово-Чепецк
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Марина!

Насколько я понял, ваш вопрос касается налога на имущество организаций.

Порядок определения налоговой базы по налогу на имущество организаций — как кадастровая стоимость недвижимости или как её остаточная стоимость — не зависит от выбранных организацией видов деятельности. Он зависит от характеристик недвижимости. Если эта недвижимость относится к одной из 4 категорий, предусмотренных статьёй 378.2 Налогового кодекса, то она будет облагаться по кадастровой стоимости. Если у организации есть помещение в торговом компексе, или офисное помещение, или помещение, фактически используемое под ресторан, то оно будет облагаться налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости. Чтобы не платить налог, нужно продать эти помещения.

Есть вариант, который теоретически позволит перейти от налогообложения по кадастровой стоимости к налогообложения по остаточной, но, по-моему, его довольно трудно реализовать. Он касается только таких объектов недвижимости, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса. Речь о том, чтобы помещение перестало соответствовать указанным в этом подпункте критериям. Там два критерия: первый — разрешённое использование или наименование по данным реестра недвижимости, второй — фактическое использование. Поскольку критерии учитываются по принципу «или/или», то чтобы выйти из-под этого подпункта, нужно выйти из-под обоих критериев. То есть нужно, во-первых, внести изменения в сведения ЕГРН: сделать так, чтобы разрешённое использование или наименование помещения перестали указывать на «размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания», и во-вторых, фактически перестать использовать помещения для этих целей. Подтверждать, что фактическое использование помещений изменилось, нужно с помощью разных средств. Одним из них может стать исключение некоторых кодов из перечня видов деятельности компании, то есть, как вы говорите, «закрыть все ненужные виды». Однако само по себе без изменения данных в ЕГРН это не поможет.