Чьим имуществом являются краны на батареях отопления и кто ответственен за затопление?

Живу на последнем этаже 10-ти этажного дома. На батареях стоят краны для спуска воздуха из системы при запуске отопления. В этом году оказалось, что при запуске отопления в одной из комнат кран был открыт. Отопление запускали днем, дома никого не было. Затопили соседей до 5-го этажа. Чьим имуществом являются краны на батареях, обязан ли ЖЭК проверять эти краны и кто должен возмещать ущерб?

, Olga Volkova, г. Якутск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ольга!

Пункт 6 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» гласит

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, согласно положениям Жилищного кодекса РФ, стены, крыша и транзитные коммуникации (в том числе и батареи) являются общедомовым имуществом. Отвечает за их состояние, в том числе материально — управляющая компания, обслуживающая дом. Однако есть здесь небольшая тонкость: радиатор перестает считаться общедомовым имуществом, если он может отделяться от стояка при помощи запорного устройства – перемычки. Поскольку  у Вас  перемычка (кран) присутствует ответственность за возмещение ущерба несет собственник жилья, в случае прорыва после перемычки и соответственно УК при прорыве до перемычки.

Желаю удачи.

Olga Volkova
Клиент, г. Якутск

Николай, вы меня не правильно поняли. Я же написала: «краны для спуска воздуха из системы при запуске отопления»​. Кран у меня не «перемычка». Он был установлен при строительстве дома для выпуска воздуха из стояка отопления вместо крана Маевского. Не мной установлен, а строителями.

Я же написала: «краны для спуска воздуха из системы при запуске отопления». Кран у меня не «перемычка»

Это не имеет значения. Речь шла о перемычке, поскольку если запорный кран (перемычка) перед батареей есть, ответственность несет собственник, если нет — УК.