Последствия явки мужа, объявленного умершим

Ушаков, работник гидрологической экспедиции, плыл на теплоходе из Владивостока в Магадан. В Охотском море судно попало в сильный шторм и затонуло. Часть пассажиров и экипажа была спасена, но среди них Ушакова не значилось. Начальник экспедиции сообщил жене Ушакова о предполагаемой гибели ее мужа и выслал документы о кораблекрушении. Через шесть месяцев после кораблекрушения жена Ушакова обратилась в суд с заявлением об объявлении мужа умершим. Суд вынес соответствующее решение, указав в качестве даты смерти день, когда произошло кораблекрушение. На основании решения суда орган ЗАГС внес в актовую книгу запись о смерти Ушакова, а нотариус выдал Ушаковой свидетельство о преве на наследство. По наследству Ушакова получила имущество мужа: жилой дом, автомобиль «Honda», земельный участок и телевидеоцентр «Panasonic». Кроме того, в коммерческом банке ей был выдан денежный вклад мужа в размере 700 000 руб. Решив уехать к своим родителям в г. Томск, Ушакова продала дом и земельный участок за 200 000 руб., телевидеоцентр подарила брату, а автомобиль оставила себе. Через месяц после совершения сделок Ушаков вернулся домой. Выяснилось, что во время кораблекрушения он с группой других работников экспедиции успел сойти на спасательный плот, который сильным течением отнесло к островку, находившемуся в стороне от оживленных морских путей. Через какое-то время он были случайно обнаружены и спасены. Жена Ушакова отказалась вернуться к мужу, а на его просьбу вернуть хотя бы часть имущества ответила отказом. Дайте юридическую оценку указанным событиям, ответьте на вопросы: правомерно ли судом было вынесено решение о признании Ушакова умершим, можно ли считать брак Ушаковых прекращенным, могла ли Ушакова распорядиться имуществом мужа, подлежит ли брак восстановлению, а имущество – возврату, в случае явки гражданина, объявленного умершим?

, Станислава Мурашкина, г. Томск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Станислава!

Решение суда о признании Ушакова умершим было правомерным. Но, в соответствии со статьей 46 ГК РФ. Последствия явки гражданина, объявленного умершим:

 1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.
Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Если Вам нужна подробная консультация или  еще остались  вопросы, можете обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы  и заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.