Что происходит с задолженностью по алиментам при оспаривании отцовства?

В зарегистрированном браке жена стала мамой,а муж стал папой.Семья распалась и брак расторгли. Теперь уже бывший муж должен платить алименты ребёнку.

И за три года жизни ребёнка у отца скопились долги по алиментам в сумме 200тыс.рублей.Отца смутило отсутствие сходства от своего отпрыска и он обратился в суд с иском об оспаривании отцовства.Мать же ребёнка отказалась проводить экспертизу ДНК.На что суд постановил в документах о рождении ребёнка :в графе отец поставить прочерк и фамилию ребёнка изменить на фамилию матери.Т.е.суд исключил отцовство бывшего мужа,а значит и должен исключить алиментные обязательства и скопившиеся долги по алиментам с самого рождения этого ребёнка.Верно?

, игорь, г. Белорецк
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Верно.

Обязанность по уплате алиментов несет родитель. Если имеется судебное решение о том, что вы не являетесь родителем ребенка, то и оснований для оплаты алиментов у вас нет.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.