Можно ли проживая в служебной квартире оформить ипотеку на покупку другого жилья?

Можно ли проживая в служебной квартире оформить ипотеку на покупку другого жилья?И неявляется ли это противозаконна

, Андрей, г. Москва
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день! Факт Вашего проживания в служебной квартире не препятствует Вам приобрести себе в собственность иное жилое помещение (за собственные средства или с использованием кредита).

Но обращаю Ваше внимание, что согласно п. 2 ст. 99 ЖК РФ Специализированные жилые помещения (в том числе служебные) предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Таким образом, в случае приобретения Вами жилья в собственность в населенном пункте, где Вы работаете, договор найма служебного помещения может быть с Вами расторгнут и Вы будете выселены из данного жилья