8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какой платить налог физлицу в статусе КФХ если он продает землю с/х как физлицо после 5-ти лет владения

Добрый день я являюсь КФХ ип в собственности у меня как физлица есть земля с/х назначения более 5-ти лет, если я ее буду продавать как физлицо надо ли платить налог как ИП 6%, или ничего платить не надо?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Сергей!

Несмотря на то, что земля оформлена на физическое лицо, надо смотреть как Вы ее использовали. Если Вы извлекали регулярный доход от ее использования — тогда Вам необходимо будет заплатить налог как ИП, если не использовали в коммерческой деятельности, тогда имеете право применить налоговый вычет как физ. лицо и не платить НДФЛ.

0
0
0
0

Данный вывод подтвержден Письмом Минфина от 10.05.2012 г. № 03-11-11/151, Постановлением Президиума ВАС от 16.03.2010 г. № 14009/09.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день, спасибо большое. Земля использовалась в предпринимательской деятельности.Можно еще уточнить, если я закрою КФХ ИП и только через год-два буду продавать землю с/х. Уплачивать налог как ИП все равно прийдется?

Дата обновления страницы 14.10.2019