Комиссуют ли меня с диагнозом "Расстройство адаптации"?

Я срочник меня кладут с этим диагнозом

Комиссуют ли меня с диагнозом

«Расстройство адаптации?»

Вообще возможно ли это?

, Дмитрий Иванов, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть окончательный диагноз по результатам определившегося врачебно-экспертного исхода.

Так заболеванием может быть диагностировано по ст. 17 расписания болезней

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

Но с большей степенью вероятности, что по п. г указанной статьи

г) при легких и кратковременных болезненных проявлениях, закончившихся выздоровлением
К пункту «г» относятся незначительно выраженные, кратковременные расстройства адаптации, хорошо поддающиеся лечению и закончившиеся выздоровлением.

А в этом случае Вам присвоят категорию годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями, что исключает возможность увольнения.