Раздел купленной в ипотеку квартиры и доказывание вложения средств супругов
Делим квартиру стоимостью 3150000 р. , брак еще не расторгнут. Квартира была куплена частично в ипотеку,(один миллион сто рублей) на сумму проданной квартиры (1000000 рублей, указано в договоре купли продажи, чтобы уйти от налогов, но была продана дороже)мужа, купленной до брака и собственных средств. Муж предоставляет в суд расписку от сестры, что он ей погасил долг по договору займа числом, когда мы уже фактически не жили, т.е. из личных средств, а остальные средства подарила ему мама по договору дарения(суду он еще не представлен, говорят, что ищут, найти не могут) . Есть еще квартира, купленная на мат.капитал и средств, данных мне отцом взаймы, которые погашаю лично Я, но доли выделены всем по 1/4 мне.мужу и двум детям. . Муж заявляет, что в этой квартире мне принадлежит 7 кв.м из -за малозначительности, исключить меня из доли и готов заключить мировое соглашение и отдать мне 1/4 доли , купленной на мат. Капитал(квартира там однокомнатная, а делим трехкомнатную). Как мне быть и доказать, что все расписки подложные( причем в расписке стоит дата , когда он получил исковой материал. Какая сумма будет учитываться его личной, как написано в договоре купли продажи или сумма большая, если свидетель подтвердит, что она ему больше заплатила.
- IMG-20191010-WA0005.jpg
Я истец, муж ответчик
В судебном заседании Ответчик предоставил расписку от сестры, что якобы он заплатил ей долг за выплаченных ей якобы части ипотеки в день, когда фактически мы уже не живем, хотя еще в браке. Сумма не маленькая в расписка.
Лилианна, добрый день. Предыдущий оратор прав. Без детального анализа документов, содержащихся в материалах дела и Ваших доп доказательств невозможно полноценно ответить на вопрос.
Нужно смотреть все документы и аргументированно возражать, важен именно системный подход.