Раздел купленной в ипотеку квартиры и доказывание вложения средств супругов

Делим квартиру стоимостью 3150000 р. , брак еще не расторгнут. Квартира была куплена частично в ипотеку,(один миллион сто рублей) на сумму проданной квартиры (1000000 рублей, указано в договоре купли продажи, чтобы уйти от налогов, но была продана дороже)мужа, купленной до брака и собственных средств. Муж предоставляет в суд расписку от сестры, что он ей погасил долг по договору займа числом, когда мы уже фактически не жили, т.е. из личных средств, а остальные средства подарила ему мама по договору дарения(суду он еще не представлен, говорят, что ищут, найти не могут) . Есть еще квартира, купленная на мат.капитал и средств, данных мне отцом взаймы, которые погашаю лично Я, но доли выделены всем по 1/4 мне.мужу и двум детям. . Муж заявляет, что в этой квартире мне принадлежит 7 кв.м из -за малозначительности, исключить меня из доли и готов заключить мировое соглашение и отдать мне 1/4 доли , купленной на мат. Капитал(квартира там однокомнатная, а делим трехкомнатную). Как мне быть и доказать, что все расписки подложные( причем в расписке стоит дата , когда он получил исковой материал. Какая сумма будет учитываться его личной, как написано в договоре купли продажи или сумма большая, если свидетель подтвердит, что она ему больше заплатила.

  • IMG-20191010-WA0005
    .jpg
Уточнение от клиента

Я истец, муж ответчик

Уточнение от клиента

В судебном заседании Ответчик предоставил расписку от сестры, что якобы он заплатил ей долг за выплаченных ей якобы части ипотеки в день, когда фактически мы уже не живем, хотя еще в браке. Сумма не маленькая в расписка.

, Лилиана, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку пишете, что муж предоставил в суд документы, я делаю вывод, что процесс уже идет, вы не указываете, кто истец. Если иск подан мужем, на него нужно составить и подать отзыв или возражение, изложив вашу позицию.

В приложенной вами расписке не указано, что займ выдавался именно на покупку квартиры, форма расписки также вызывает вопросы, т.к. она не удостоверена нотариусом. Подтверждение сумм свидетелями вряд ли будет учтено судом, поскольку документы показывают иные суммы. Расписки тоже могут быть не приняты во внимание из-за их формы.

Вы можете просить суд об экспертизе представленных расписок (ст.35 ГПК РФ), хотя я не уверен, что имеет смысл. Для составления позиции по делу нужно изучать все документы. Вам лучше обратиться к юристу за персональной консультацией с изучением всех документов по делу, составлением возражения/отзыва на исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев

Лилианна, добрый день. Предыдущий оратор прав. Без детального анализа документов, содержащихся в материалах дела и Ваших доп доказательств невозможно полноценно ответить на вопрос.

В судебном заседании Ответчик предоставил расписку от сестры, что якобы он заплатил ей долг за выплаченных ей якобы части ипотеки в день, когда фактически мы уже не живем, хотя еще в браке. Сумма не маленькая в расписка.

Нужно смотреть все документы и аргументированно возражать, важен именно системный подход.