Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация оффшорных компаний и законы рф

Здравствуйте, Как купить оффшорную компанию и зарегистрировать ее?

Тема вопроса - покупка акций иностранных компаний. В ближайшее время я, гражданин РФ, и мой партнер, гражданин Италии, открываем компанию за рубежом (в Белизе). Ведем исключительно легальный онлайн-бизнес (в России офисов не будет). Я владею 49% акций и НЕ являюсь директором.

Возник ряд вопросов:

1) Нужно ли уведомлять какие-либо органы РФ об открытии компании или о получении мною акций компании?

2) Законно ли владения акциями зарубежной компании, в т. ч. если сами эти акции находятся за рубежом? Вопрос возник потому, что на одной из сайтов, занимающихся открытием оффшорных компаний прочитал, что «По российским законам, в т.ч. "О валютном регулировании и валютном контроле" владение ценными бумагами в других странах (в т.ч. акциями иностранных компаний) и счетами в иностранных банках требует на это разрешение Центрального Банка России». Закон данный просмотрел, но подобных указаний не нашел.

3) Есть ли какие-либо нюансы по уплате налогов с дивидендов, полученных от таких компаний?

С уважением, Василий

11 Октября 2013, 12:13, вопрос №254612 Василий, г. Адыгейск

Уточнение клиента

Являюсь резидентом РФ.

11 Октября 2013, 12:45
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Василий, здравствуйте!

    1) Нужно ли уведомлять какие-либо органы РФ об открытии компании или о получении мною акций компании? 

    Нет, поскольку в силу ст.1 ГК РФ

    2. Граждане
    (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои
    гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в
    установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в
    определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

    Поэтому ничего (ну кроме налоговой пли уплате НДФЛ) уведомлять не надо.

    Закон данный просмотрел, но подобных указаний не нашел.

    Зависит от того резидент Вы или нет. Если резидент, то в силу ст.12 ФЗ «О валютном регулировании

    2. Резиденты обязаны уведомлять
    налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов
    (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1
    настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно
    открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в
    банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
    Т.о. надо уведомить налоговую, но разрешений не надо

    3) Есть ли какие-либо нюансы по уплате налогов с дивидендов, полученных от таких компаний?

    Только ставка в 30% если Вы нерезидент

    11 Октября 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1) Я являюсь резидентом РФ. Мой партнер - нет.

    11 Октября 2013, 12:37

    Уточнение клиента

    Не совсем понятен пункт 2. У Меня и у партнера будут сертификаты акций, говорящие о том, какая часть выпущенных акций принадлежит Нам. Сертификат акций и есть Наше подтверждение выпущенных акций. Самих акций, как таковых нет. Что делать в таком случае?

    11 Октября 2013, 12:45
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1) Нужно ли уведомлять какие-либо органы РФ об открытии компании или о получении мною акций компании?

    В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ, налогоплательщик организация или ИП обязан сообщать в ИФНС обо всех случаях участия в иностранных организациях — в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия. Физлицо — нет.

    2) Законно ли владения акциями зарубежной компании, в т. ч. если сами эти акции находятся за рубежом? Вопрос возник потому, что на одной из сайтов, занимающихся открытием оффшорных компаний прочитал, что «По российским законам, в т.ч. «О валютном регулировании и валютном контроле» владение ценными бумагами в других странах (в т.ч. акциями иностранных компаний) и счетами в иностранных банках требует на это разрешение Центрального Банка России». Закон данный просмотрел, но подобных указаний не нашел.

    В соответствии со ст. 1 закона «о валютном регулировании и валютном контроле». покупка ЦБ резидентом у нерезидента — это валютная операция, потому как приобретаются валютные ценности, к которым относятся внешние ценные бумаги (не зарегистрированные в РФ). Согласно ст. 6 этого закона, валютные операции между резидентом и нерезидентом осуществляются без ограничения. Оплата должна быть со счета в РФ или с иностранного счета (о котором уведомлена ИФНС), куда деньги поступили с российского. Исходя из положений ст. 20 того же закона, паспорт сделки оформлять не нужно. Согласовывать с ЦБ РФ также не нужно.

    3) Есть ли какие-либо нюансы по уплате налогов с дивидендов, полученных от таких компаний?

    При продаже акций или получении дивидендов — физлицо-резидент должно уплатить НДФЛ (п. 2 ст. 210 НК РФ). Доходы от долевого участия в деятельности иностранных компаний облагается по ставке 9 %.

    В соответствии с п. 1 ст. 229 НК РФ налоговые резиденты получившие в текущем году доход от долевого участия (в том числе акциями) обязаны до 30 апреля следующего года подать декларацию в ИФНС по месту своего жительства.

    11 Октября 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    1) Я также являюсь ИП, причем деятельность будущей компании и ИП будет схожей. Сама компания будет открываться именно на физ лицо, а не на ИП, хотя тут граница очень тонкая. Как тут быть?

    2) Дело в том, что я акции не покупаю. Компания изначально открывается на меня и на моего партнера. Мы получим сертификаты акций, говорящие о том, какая часть выпущенных акций принадлежит Нам. Самих акций, как таковых нет. (по такому принципу происходит открытие любого оффшора).

    3) Какие нужны будут подтверждающие документы?

    11 Октября 2013, 12:43
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    При продаже акций налог — 13 %. В соответствии с п. 12 ст. 214.1 НК РФ, доходы от продажи можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением, указанные в п. 10 ст. 214.1 НК РФ.

    11 Октября 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Где в моем случае происходит покупка/продажа акций?

    11 Октября 2013, 12:47
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Где в моем случае происходит покупка/продажа акций?

    Место заключения договора Вы можете указать самостоятельно, это роли играть не будет.

    11 Октября 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    1) Я также являюсь ИП, причем деятельность будущей компании и ИП будет схожей. Сама компания будет открываться именно на физ лицо, а не на ИП, хотя тут граница очень тонкая. Как тут быть?

    Виды деятельности похожи, значит надо будет платить налог по предпринимательской деятельности: «Доходы от
    деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным
    предпринимателем при регистрации либо в результате внесения соответствующих
    изменений, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской
    деятельности.-Министерство финансов
    Российской Федерации Письмо
    № 03-11-11/208 23.07.2010» 

    2) Дело в том, что я акции не покупаю. Компания изначально открывается на меня и на моего партнера. Мы получим сертификаты акций, говорящие о том, какая часть выпущенных акций принадлежит Нам. Самих акций, как таковых нет. (по такому принципу происходит открытие любого оффшора).

    Это покупка все равно. Эмиссия или покупка у третьего лица — все одно передача в собственность. С передачи в собственность налог не платится, только при продаже и получении дивидендов.

    3) Какие нужны будут подтверждающие документы?

    Сертификаты нужно перевести на русский, легализовать в Российском консульстве в Италии перевод и направить Вам. Тогда Вы подтвердите расходы на приобретение.


    11 Октября 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1) Спасибо за разъяснение. Ввиду расплывчатости формулировок видов деятельности в классификаторе, деятельность компании можно и не относить к ним. Сфера деятельности связана с рынком Форекс. Проблему это решает? ИП планируется закрыть со временем.

    2) Подводя итог. Что-то куда-то надо предоставить? Оплата будет со счета РФ на зарубежный счет компании, занимающейся открытием оффшора. Все, что будет у меня на руках - инвойс. Договора не будет. Есть ли тут проблемы?

    3) Сертификаты мне предоставляет компания, занимающаяся открытием оффшора. Мне ко мне прибудут из Белиза на англ. языке. Почему нужно легализовать их в Итальянском консульстве?

    11 Октября 2013, 13:04
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Где в моем случае происходит покупка/продажа акций?

    В этом дополнении я просто продолжил излагать все, что относится к основному вопросу с точки зрения того, что Вы не ИП. Продажа могла бы иметь местов будущем, если бы Вы захотели выйти из АО. С нее уплачиваются налоги и, возможно, в будущем Вы бы пожелали снизить сумму налога на расходы. Я об этом говорил. (Ответы выходят с опозданием относительно Ваших дополнительных вопросов, потому как писать долго.)

    Но раз Вы ИП, то налог платится, в части акций, с дивидендов, если они у Вас будут, и при продаже, по той ставке налога, который Вы избрали.

    Еще дополню, что сертификат — это просто документ подтверждающий наличие у Вас бездокументарных акций. Тут ничего не меняется. Это как выписка из реестра акционеров в РФ.

    11 Октября 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Следует заметить,
    что НК РФ не
    предусмотрено, что если физическое лицо является учредителем иностранной
    организации за границей, то оно обязано встать на учет в качестве индивидуального
    предпринимателя.

    Согласно п. 2 ст. 23
    НК РФ индивидуальные предприниматели должны сообщать в налоговый орган обо всех
    случаях участия в российских и иностранных организациях в срок не позднее
    одного месяца со дня начала такого участия.

    Согласно Письму
    Минфина России от 06.08.2007 N 03-02-07/1-364 физические лица, не
    зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, не обязаны
    сообщать в налоговый орган по месту жительства об участии в российских и
    иностранных организациях. Это означает, что о приобретении акций или долей в
    уставном капитале других компаний физическими лицами (не как ИП) налоговые
    органы не извещаются.

    Но налоговую
    декларацию и уплату налога как физ. лицу подавать по закону надо.

    Согласно ст.214 НК
    РФ сумма налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налог) в
    отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде
    дивидендов, определяется с учетом следующих положений:

    1) сумма налога в отношении дивидендов,
    полученных от источников за пределами Российской Федерации, определяется
    налогоплательщиком самостоятельно применительно к каждой сумме полученных
    дивидендов по ставке, предусмотренной пунктом 4 статьи
    224 настоящего Кодекса (налоговая ставка устанавливается в размере 9
    процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций,

    полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми
    резидентами Российской Федерации).

    При этом
    налогоплательщики, получающие дивиденды от источников за пределами Российской
    Федерации, вправе уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии с данной
    главой, на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника
    дохода, только в случае, если источник дохода находится в иностранном
    государстве, с которым заключен договор
    (соглашение) об избежании двойного налогообложения.

    11 Октября 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насколько я знаю, в зарубежной практике учредителем компании является не сам владелец акций, а некий агент (местная компания), которая регистрирует оффшор в местном реестре. Поправьте, если не прав.

    11 Октября 2013, 13:10
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    1) Спасибо за разъяснение. Ввиду расплывчатости формулировок видов деятельности в классификаторе, деятельность компании можно и не относить к ним. Сфера деятельности связана с рынком Форекс. Проблему это решает?

    Что указано в видах деятельности ИП? 

    2) Подводя итог. Что-то куда-то надо предоставить? Оплата будет со счета РФ на зарубежный счет компании, занимающейся открытием оффшора. Все, что будет у меня на руках — инвойс. Договора не будет. Есть ли тут проблемы?

    Нет. ст. 6 закона «о валютном регулировании...» без ограничений.

    3) Сертификаты мне предоставляет компания, занимающаяся открытием оффшора. Мне ко мне прибудут из Белиза на англ. языке. Почему нужно легализовать их в Итальянском консульстве?

    Хоть в случае с физлицом не ИП, хоть в случае с ИП, ИФНС не учтет покупку акций как расходы на основании документа, который она не понимает.

    О легализации иностранных документов с сайта МИДа: http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.02.03.01


    11 Октября 2013, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1) У меня, как ИП, указано:

    67.12 Биржевые операции с фондовыми ценностями

    67.13 Прочая вспомогательная деятельность в сфере финансового посреднечества

    65.23.4 Заключение свопов, опционов и других биржевых сделок

    65.23.1 Капиталовложение в ценные бумаги

    52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети

    93.05 Предоставление прочих персональных услуг

    Компания будет заниматься предоставлением различных услуг, связанных с рынком Форекс.

    2) Понятно;

    3) Мне особо это и не надо учитывать. Формально они мне достались бесплатно. Другое дело, когда мне приходят дивиденды, но тут, как я понимаю, нужно предоставлять подтверждение суммы - например постановление компании о выплате дивидендов, переведенное на русский.

    11 Октября 2013, 13:15
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Сфера деятельности связана с рынком Форекс. Проблему это решает?

    Укажите максимально похожий вид деятельности и все, этого будет достаточно

    Что-то куда-то надо предоставить?

    В налоговую Вы, как физическое лицо а не как ИП, должны будете подавать документы об открытии счета и декларацию об уплате налога.

    Есть ли тут проблемы?

    Если документально сможете подтвердить расходы то никаких проблем не будет

    11 Октября 2013, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Следует заметить,

    Клиент уже ИП

    11 Октября 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Со временем его планируется закрыть.

    11 Октября 2013, 13:17
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    По поводу легализации. Дополнительно выяснил, что Белиз присоединился к Гаагской конвенции 1961 г. об отказе от легализации, как и Россия, в этом случае удостоверение «качества» документа осуществляется проставлением специального штампа «апостиля» органом, выдавшим документ. 

    То есть надо на свидетельстве получить апостиль. Свидетельство можно здесь перевести, перевод заверить у нотариуса. 

    11 Октября 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Компания будет заниматься предоставлением различных услуг, связанных с рынком Форекс.

    Думаю, все-таки сходство есть. Придется с дивидендов платить налог как ИП. Хотя, Вам это виднее. Может у ИФНС запросить ответ на этот вопрос. Хотя, они с Форексом еще не определились — что это.

    11 Октября 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Клиент уже ИП.

    Да, но если рассмотреть вариант покупки акций как физ. лицом, не выступая в данных отношениях ИП. Физ.лицо, являясь ИП, продающим, к примеру автомобили, сам как физ. лицл вправе купить себе автомобиль. Так и здесь, что мешает у иностранной компании купить аккции в статусе физ.лица, затем их передать под управление на Форексе? Тем более, что ИП планируется закрыть. 

    11 Октября 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats