8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Кто собственник электросчётчика в шкафу на лестничной площадке для приватизированной квартиры?

У меня квартира приватизирована, а электросчётчик находится в шкафу на лестничной площадке. Я прочитал ПП РФ №491, п. 7, по которому все действия со счётчиком на мне. Но кто же передал мне этот счётчик в мою частную собственность? У меня нет никакого документа о праве на счётчик. В то же время, согласно Закону РФ о частной собственности, не имея документа о праве собственности на этот счётчик, я не имею право что-нибудь с ним делать. Спасибо за ответ! С уважением, Юрий Васильевич.

, Юрий Васильевич Литвинов, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Юрий Васильевич!

 Но кто же передал мне этот счётчик в мою частную собственность?

Вопрос несколько риторический, потому что на него напрашивается ответ «никто». Хотелось бы понимать, в связи с чем вопрос задан. 

я не имею право что-нибудь с ним делать

Не совсем понятно, что Вы хотели бы делать со счётчиком. У него весьма ограниченное использование — для учёта электроэнергии.

Принадлежность счётчика собственнику жилого помещения, для обслуживания которого данный счётчик используется следует из толкования  закона в совокупности.

Вы верно сделали вывод из пункта 7 Постановления № 491, но это не единственный закон, которым следует руководствоваться. 

В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491,

в состав общего имущества включаются, в том числе: механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

Счтёчик обслуживает одно помещение, соответственно, к общему имуществу отнесён быть не может.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

В соответствии с п.80 Правил № 354 учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

В силу п.81 Правил № 354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Вашей обязанности как собственника корреспондирует установленная ст. 543 ГК РФ обязанность энергоснабжающей организации 

обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
1
0
1
0
Юрий Васильевич Литвинов
Юрий Васильевич Литвинов
Клиент, г. Москва

Спасибо, Елена! Вы отлично поработали и очень изящно ответили на мой единственный вопрос, кто передал мне право частной собственности (и даже без документов!) на счётчик, обслуживающий мою квартиру — «Никто»!!!   Ну, а в жизни бывает, так, что.счётчик  ломается, у него кончается срок МПИ и даже сгорает (как у меня. Спецы, сказали, что попала молния — у меня верхний этаж). Поэтому эта моя фраза была не праздной. С наилучшими  пожеланиями, Юрий Васильевич..    

Юрий Васильевич! Моей задачей не было оставить Вас без ответа на вопрос, как и дать ВАм информацию, которая бы ВАс устроила, но не была верной.

По существу я, всё-таки, верно поняла Ваш вопрос: речь идёт о замене счётчика.  И позиция Ваша понятна: Вы полагаете, что, поскольку Вам не передали по какому-либо договору счётчик, то и обязанность по его замене для Вас является спорной. К сожалению, это не так, и в моём первом ответе указано — почему.

Если тезисно резюмировать положения закона, то это будет выглядеть так.

1. Ваш счётчик не относится к общему имуществу.

2. Законом на Вас как на собственника возложена обязанность оплачивать электроэнергию, учёт которой производится по показаниям счётчика.

3. Для того, чтобы Вы могли своевременно исполнять Вашу обязанность по оплате электроэнергии, приобор учёта должен находиться в рабочем и исправном состоянии, и следить за этим должны Вы. Эта обязанность возлагается на Вас в силу закона, и отсутствие у Вас документов, подтверждающих право собственности на счётчик, не освобождает от исполнения обязанностей по оплате электроэнергии.

Сейчас в большинстве случаев квартиры передаются гражданам уже оборудованные приборами учёта, в том числе воды и газа. Но это не означает, что продавец передаёт Вам их по отдельному договору купли-продажи, и только в этом случае Вы должны следить за приборами, оплачивать ком. ресурсы и производить их поверку и замену.

Возможно, Вам стоит заняться тем, что установить, нет ли лиц, виновных в том, что молния смогла повредить электроооборудование. В этом случае, если есть лица или оргнизация, которые не соблюли, допустим, устройство громоотвода, либо какую-то изоляцию — они ответственны за причинение ВАм ущерба, и им эти  требования можно предъявить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за электроэнергию долгов нет, долг по квартплате оплачивается и гасится ежемесячно, при этом они сорвали пломбу со счётчика и выкинули куда то, я ее найти так и не смогла, какие штрафы мне грозят за срыв пломбы от Энергосбыта? Спасибо.
, вопрос №4092485, Евгения, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Семейное право
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ жизни (алкоголик), живет в комнате и сделал из нее помойку (фикалии, моча и тому прочее), все эти запахи распространяются по квартире, никак не возможно поговорить с человеком, человек смотрит на тебя с пустым взглядом, продать квартиру не хочет, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4090794, Вероника, г. Нальчик
Дата обновления страницы 12.10.2019